Вы когда-нибудь пытались посчитать, сколько времени проводите в интернете и какими онлайн-сервисами пользуетесь активнее всего? Можете оставить эту затею — все уже посчитано за вас.

Согласно последним данным мировой статистики, современный человек проводит в интернете 6 часов 58 минут каждый день. Это почти треть всего времени в сутках. А если мы отнимем 8 часов на сон, то выходит, что половину своей жизни мы проводим в интернете. Поразительно!

Что же мы делаем в Сети все это время?

  • 3 часа 20 минут — смотрим видео.
  • 2 часа 27 минут — используем социальные медиа.
  • 2 часа — читаем новости.
  • 1 час 33 минуты — слушаем музыку.
  • 1 час 12 минут — играем в видеоигры.

Еще пара часов отводится на онлайн-радио и подкасты. Казалось бы, совершенно обыденные и даже рутинные вещи, а сколько времени мы на них тратим! У многих вся работа происходит в интернете — они в Сети по 10-12 часов и более.

Самые большие прорывы в интернете последних лет

Интересно выглядят ответы на вопрос «Какие ваши главные причины использовать социальные медиа»:

  • Чтобы общаться с друзьями и семьей — 47,6%.
  • Чтобы скоротать время — 36,3%.
  • Чтобы узнать что-то новое — 35,1%.
  • Чтобы найти определенный контент — 31,6%.
  • Чтобы узнать, о чем сейчас говорят — 29,5%.
  • Чтобы завести новые знакомства — 23,9%.

Эти цифры позволяют нам с легкостью предугадать и понять, какие онлайн-платформы сейчас пользуются наибольшим спросом — те, которые помогают поддерживать контакты с близкими, а также различные развлекательные платформы. Сейчас в топе Telegram, ВКонтакте, Snapchat. Определенной популярностью пользуются Pinterest и Reddit.

Ещё интереснее выглядят результаты опроса «Главные причины, почему вы используете интернет». Речь идет не только о социальных медиа, упомянутых выше, а в принципе о Всемирной Сети.

Результаты следующие:

  • Чтобы найти информацию — 61%.
  • Чтобы быть на связи с друзьями и родными — 55,2%.
  • Чтобы прочитать новости — 53,1%;
  • Чтобы посмотреть видео, ТВ-шоу и кино — 51,5%.
  • Чтобы найти новые идеи и вдохновение — 47,5%.
  • Чтобы встретить новых людей — 30,5%.

Мы видим, что более 30% современных интернет-пользователей заинтересованы в новых знакомствах в Сети. Но не сомневайтесь, эта цифра на самом деле больше. Во-первых, не все готовы признаться, что ищут вторую половинку или новых друзей в интернете. А во-вторых, не для всех это главная цель. Кто-то выбирает другой вариант ответа, хотя и новые знакомства для него актуальны.

2020-2022 годы показывают сверхбыстрые темпы роста видеоформата. В чем причина?

Нельзя сказать, что видеоконтент был непопулярным пару лет назад. Но именно в последние годы мы наблюдаем прямо-таки колоссальные масштабы роста видеоформата в любых его проявлениях.

Для наглядности приведем несколько примеров:

  1. Капитализация Netflix выросла на 34% с января по апрель 2020 года. А выручка составила 7,55 млрд долларов против 4,52 млрд за аналогичный период 2019 года.
  2. TikTok, о котором еще пару лет назад почти никто не знал, сегодня стал одним из самых популярных приложений на планете.
  3. Все больше социальных медиа делают акцент на видеоконтент.

Не удивительно, что видеоформат начали внедрять даже площадки, где его изначально не было и ранее о его добавлении разработчики особенно не задумывались. Яркий пример — сайты и приложения знакомств.

Как дейтинг-сервисы начали активно внедрять видеочаты и почему взлетела их популярность

Для начала стоит сказать, что в период пандемии и карантина популярность дейтинг-площадок стремительно выросла. Некоторые платформы, такие как Tinder или Badoo, показывают прирост активной аудитории в 2-3 раза и даже больше. По прогнозам портала Statista, к 2024 году количество активных пользователей сервисов знакомств превысит 276,9 миллионов человек. Это больше, чем население всей Индонезии.

Столь стремительному росту сервисов онлайн-знакомств поспособствовала и пандемия коронавируса. Она же сильно изменила сам формат дейтинга и вывела на одно из первых мест видеообщение. Лишившись возможности полноценно общаться в реальной жизни, пользователи отправились в интернет. Но обычные переписки не способны удовлетворить потребность человека в общении. Как итог — все начали использовать видеочаты. А разработчики сайтов и приложений знакомств быстро на это отреагировали и добавили функции видеочата на свои площадки. Tinder, Badoo, Bumble — все они уже поддерживают видеосвязь и видеосвидания.

А пока сервисы знакомств работали над новым функционалом, внезапно для многих на первые места по популярности вышли видеочаты. То есть сайты и приложения, где вы можете общаться с рандомными пользователями со всего света по видеосвязи.

Внезапный бум видеочатов и почему он стал знаковым

В психологии есть понятие Attention Span — это время, в течение которого человек способен концентрировать внимание, прежде чем отвлечься. Современный ритм жизни укорачивает Attention Span — мы поглощаем информацию максимально быстро и так же быстро переключаемся на что-то другое. Соответственно, у многих банально нет ни времени, ни желания часами сидеть на сайте знакомств, заполнять профиль, загружать фотографии, переписываться и так далее. Все хотят знакомиться быстро и эффективно. И вот тут настоящим спасением становится видеочат.

Онлайн видео чат — это площадка, которая не требует от вас лишних действий. Ни регистрации, ни наполнения профиля, ни ответов на вопросы в анкете — ничего! Вы просто запускаете видеочат и через секунду общаетесь с незнакомым человеком. Удобно, быстро и зачастую бесплатно или совершенно недорого, если сравнивать с дейтинг-приложениями, где приходится платить чуть ни не за каждое действие.

Некоторые онлайн видеочаты в период 2020-2022 годов показали колоссальные темпы роста. Это в первую очередь Chatroulette, OmeTV, Bazoocam, CooMeet, Camsurf, ChatAlternative и некоторые другие. Здесь аудитория выросла в среднем на 200-300%. А в некоторых видеочатах даже больше!

В 2010-х, когда видеочаты только начали появляться, это были довольно примитивные площадки — практически без настроек поиска и с откровенно плохой модерацией. Сегодня по многим параметрам видеочаты сумели обогнать привычные дейтинг-приложения. К примеру, в том же видеочате CooMeet модерация на голову выше, чем в большинстве приложений знакомств. А в OmeTV можно в пару кликов настроить поиск собеседника по полу и геолокации. Попробуйте, вам обязательно понравится такой формат общения.

Подведем итоги

Интернет меняется, вы и сами это замечаете. Но порой эти перемены настолько быстрые и глобальные, что многие просто не успевают к ним адаптироваться. А рядовому пользователю иногда и вовсе лучше использовать проверенную классику. Например, не искать новейшие приложения знакомств, которые работают только пару месяцев, а использовать видеочат, который уже хорошо себя зарекомендовал и точно не преподнесет вам неожиданных сюрпризов.

Цените свое время, выбирайте лучшие площадки для знакомств, сравнивайте, анализируйте, оценивайте реальные преимущества и недостатки именно для вас. И тогда вы обязательно найдете идеальный сервис знакомств для себя. А будет это классическое дейтинг-приложение или онлайн видеочат — вопрос уже второстепенный.

реклама