В региональном управлении МЧС дали прогноз возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий на реках Ульяновской области этой весной.

Так, на основании мониторинга и сведений, представленных муниципальными образованиями, опасность по подтоплению жилых домов представляют 23 реки. Самыме опасные – это Сызранка, Свияга, Сельдь и Барыш.

В МЧС прогнозируют два возможных сценария паводка: благоприятный и неблагоприятный.

В первом случае, когда количество выпавших осадков в пределах нормы или ниже при небольшой глубине промерзания почвы, при низкой солнечной активности произойдёт медленное таяние снега и медленное повышение уровней воды в реках. В этом случае паводок примет затяжной характер, и подтопления домов в марте-апреле не будет.

Неблагоприятный сценарий может развиваться, если в марте запас влаги в снегу превысит норму, почва глубоко промёрзнет, а тмепература воздуха резко поднимется. В таком случае вскрытие малых рек прогнозируется на 7-12 дней раньше средних многолетних дат. Это может привести к резкому повышению уровней воды в реках, образованию заторов льда и подтоплению жилых домов отдельных населённых пунктов. Уровни воды на реках области Сельдь и Сызранка могут превысить значения опасного явления.

При таком сценарии в зону затопления в марте могут попасть 90 жилых домов с населением 247 человек в ульяновских посёлках Сельдь и Дачный, а также в сёлах Репьёвка и Садовое Новоспасского района и самом Новоспасском.

Неблагоприятный сценарий может продолжиться в апреле вледствие прохождения второй температурной волны. Тогда уровни воды на реках Барыш, Сура и Свияга могут достигнуть значения опасного явления, и дополнительно затопит 94 жилых дома с населением 327 человек. Это посёлки Мостовая и Вырыпаевка в Ульяновске, райцентр Сурское и село Сара, а также р. п. Ишеевка.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева