В Димитровграде, во дворе школы №6, установлен второй пост контроля за воздухом. Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин, который осмотрел пост, уверен, что это позволит проанализировать, является ли то или иное предприятие источником загрязнения атмосферного воздуха.

- Мы неоднократно слышали замечания от граждан о том, что выездные проверки по жалобам не дают результатов, потому что на период проверки предприятия останавливают деятельность или включают дополнительные фильтры. Теперь контроль будет осуществляться автоматическим режимом забора воздуха несколько раз в сутки. Пост укомплектован всем необходимым для отбора восьми основных примесей. Данные будут поступать в министерство экологии, и его специалисты смогут отследить уровень загрязнения углекислым газом и оксидом углерода в режиме онлайн, - пояснил Александр Смекалин

В число проверяемых веществ также входит диоксид азота, диоксид серы, фенол, фармальдегид и гидрохлорид - вещества наиболее характерные для димитровградских предприятий. Несмотря на то, что пост находится в Западном районе города, он будет охватывать достаточно большую территорию для исследования, в том числе и район поселка Дачный.

Фото: правительство региона