Любая машина с пробегом уже частично выработала заложенный производителем ресурс, но и второй владелец может рассчитывать на долгую службу. Нужно только знать, какие модели лучше сохраняют качество, а выбрав подходящий экземпляр — проверить его историю по VIN-коду через сервис MyFreeVIN или другой похожий сайт.

Посмотрим на рейтинги надежности б/у машин от авторитетных отраслевых изданий из США и Великобритании: один составлен специалистами, другой — по отзывам водителей.

Consumer Reports

Это ежемесячный журнал американского Союза потребителей, публикующий обзоры и рейтинги товаров на основе отзывов покупателей и собственных тестов. Для оценки надежности автомобилей издание тестирует их 17 разными способами. В 2018 году опубликовали список лучших в этом плане авто последней декады.

Первую строчку заняла Toyota 4Runner. На протяжении 13 лет она получает высокие оценки за долговечность, а поскольку модель не обновляли с 2010, то будьте уверены: ваш экземпляр — из числа надежных.

Дальше идет еще одна “Тойота” — Prius. Этот гибрид послужил примером гибридной силовой установки, способной работать безотказно, и проложил дорогу прочим авто, где использована эта технология.

На третье и пятое место попали два других представителя этого бренда — Camry и RAV4, а между ними расположился Lexus ES. Эта марка тоже принадлежит "Тойота Мотор Корпорейшн".

What A Car?

Британское издание об автомобилях, выходящее с 1973 года. В 2020 оно собрало и проанализировало отзывы 18000 тысяч водителей об их машинах в возрасте 4–10 лет. Автовладельцы оценивали надежность за предыдущие 12 месяцев, тип неисправностей и возможность ремонта по гарантии. Сотрудники журнала на основе этих данных составили рейтинг.

Самая безотказная модель на дорогах Соединенного Королевства — Toyota Yaris. 40% владельцев назвали беспроблемность главным качеством, которое они ценят в своем авто. А о каких-либо проблемах в этой области не сообщил вообще никто.

За ней расположился Lexus CT — компактный премиальный гибрид, надежный и эко-френдли. Безотказность тем удивительней, что ездит он на довольно сложной силовой установке.

Третье место — Audi Q3. Этот SUV надежнее с бензиновым двигателем, чем с дизельным: 16% экземпляров с неполадками против 28%. Половина проблем — незначительные жалобы на кузов, а остальные распределились в основном между двигателем, тормозами и электрикой. При этом две трети из них оставались на ходу, но небольшой части владельцев пришлось платить за ремонт — чеки доходили до £1500 ($2043).

В топ-5 вошли Mitsubishi ASX и Seat Leon.

Очевидно, что лучше всех проверку временем выдерживают транспортные средства производства корпорации Toyota Motor — “Тойоты” и “Лексусы”, причем разные. Но и эти марки стоит хорошенько осматривать перед покупкой, проверять их историю: небрежная эксплуатация может убить любое качество. Подробный и точный отчет о прошлом авто можно получить по VIN-коду на сервисе-декодере carVertical.

реклама

фото представлено рекламодателем