Мир меняется очень быстро. То, что еще несколько лет назад ценилось в выпускниках ВУЗов, сегодня оказывается уже ненужным. Важно понимать, что получение диплома не должно стать самоцелью. В стране, где у каждого второго есть диплом о высшем образовании, не так-то просто выделиться из толпы и найти конкурентные преимущества. Таким образом, правильнее задавать вопрос не о тех навыках, которые ценятся сегодня, а о тех, которые будут на вершине спроса завтра.

Навыки межличностного общения

Давайте начнем с очевидного. Если ваша будущая профессия не предполагает жизни на необитаемом острове без доступа к интернету, вам нужно будет общаться с людьми. Чем лучше вы находите контакт и решаете проблемы, тем комфортнее будете чувствовать себя после окончания учебы. Время, потраченное на доклады и презентации, не будет потрачено зря, если вы научитесь без страха выступать перед аудиторией. Эти задания готовят вас к более значимым публичным выступлениям. Работа над командным проектом с вашими однокурсниками также является чрезвычайно полезным опытом.

Самодисциплина и мотивация

Менеджеры больше не хотят следить за каждым шагом своих подчиненных. Сотрудники становятся более дисциплинированными, потому что за невыполненное в срок задание никто не похвалит. Тайм-менеджмент все еще находится на вершине навыков, которые работодатели ищут в кандидатах на вакансии. Также, многие компании предлагают удаленные позиции. Это означает, что контроль за своевременное выполнение полностью ложится на ваши плечи. Годы в университете - отличное время для оттачивания этих навыков. Старайтесь выполнять задания преподавателей вовремя. Даже если для этого нужна помощь со стороны - используйте ее. Сейчас существует множество сервисов для студентов - аналогов зарубежной модели CustomWritings. Навыки поиска альтернативных решений тоже пригодятся. Главное - сроки будут соблюдены.

Креативность

Еще не так давно одной из целей образовательного процесса была гомогенизация учащихся. Студенты должны были иметь схожие идеи и убеждения, чтобы улучшить экономическую ситуацию. В сегодняшней реальности все работает немного иначе. Компании ищут инновационные нетривиальные идеи, которые могут изменить будущее. Будьте тем выпускником со свежим взглядом, который может предложить работодателям дополнительную гибкость, креативность и адаптивность. Ваш инновационный подход может иметь огромное значение и помочь компании превзойти конкурентов, стать лидером на этом рынке. В студенческие годы можно смело посещать различные творческие кружки, зная, что в будущем креативность будет одним из основных козырей в рукаве.

реклама