До недавних пор едва ли не единственным, зависящим от водителя фактором, влияющим на стоимость обязательной страховки на машину, был коэффициент бонус-малус (КБМ), указывающий, происходили ли по вине управляющего транспортным средством страховые выплаты. Это позволяло легко рассчитать ОСАГО с помощью любого онлайн-калькулятора. Однако, после последних поправок к закону об ОСАГО страховые компании получат возможность учитывать ряд новых индивидуальных факторов, от очевидных до достаточно неожиданных.

К числу первых принадлежат, например, зафиксированные за водителем грубые нарушения правил дорожного движения, такие как вождение в состоянии алкогольного опьянения, побег с места ДТП и отказ от медицинского освидетельствования. Впрочем, есть и нюансы – учитываться эти и другие нарушения будут, только если их лично освидетельствовал инспектор ГИБДД и если они не послужили причиной страхового случая, тем самым уже повлияв на КБМ.

Особенно чувствительно это в случае, если в полис вписаны несколько водителей, потому что при расчёте стоимости за основу будут браться показатели того из них, кто нарушает больше всех. Так что, даже если все остальные водители, указанные в полисе, ездят идеально и никогда не нарушают ПДД, достаточно одного нарушителя, чтобы заметно повысить стоимость полиса.

Предположительно, новые правила расчёта стоимости ОСАГО должны привести к тому, что нарушители и просто рисковые автовладельцы будут платить больше, а аккуратные автовладельцы – меньше, при этом не слишком влияя на суммарные объёмы платежей.

Однако зависимость стоимости от штрафов и нарушений – только часть картины. Страховщики теперь будут иметь возможность варьировать её и под влиянием других факторов, ограничить которые может только Банк России или прямое указание в законе.

В страховании КАСКО уже имеется богатый опыт индивидуализации цен на основании таких факторов, как наличие детей (по статистике, люди с семьёй и детьми ездят осторожнее и реже попадают в аварии), так что стоит ожидать, что страховые компании будут использовать уже имеющиеся наработки в этой области и при расчёте ОСАГО. В результате, со временем предполагается всё большая индивидуализация цен в зависимости от того, насколько тот или иной водитель склонен попадать в ДТП.

реклама

AO «АльфаСтрахование». Регистрационный номер 2239 в ЕГР ССД.