Правильно подобранное компьютерное кресло является не только удобным предметом интерьера. Это основа здоровья, хорошей осанки. Однако изобилие моделей и видов может сделать выбор неподъемной задачей. Чтобы купить комфортное компьютерное кресло , необходимо разбираться в разновидностях существующих видов и других нюансах.

Механизм регулировки

Первое, на что нужно обратить внимание — механизм регулировки кресла. Виды:

  • пиастра — это механизм, обеспечивающий движение газового лифта вниз и вверх, ручная педаль регулирует высоту сиденья;
  • перманент-контакт — 3 винта фиксируют высоту и наклон спинки, регулируют их, помогают изменить посадочную глубину;
  • tilt , топ-ган — механизм качания, при нажатии на педаль задействуется газ лифт, ее выдвижение позволяет качать спинку, худым рекомендуют ослаблять пружинные блок, полным — затягивать его потуже;
  • Deep tilt оснащен двумя ручками, одна из которых активирует качание, вторая управляет газлифтом;
  • анификс — механизм с двумя ручками, регулирующими фиксацию спинки в любом положении и высоту;
  • синхромеханизм — обеспечивает синхронное отклонение сидения и спинки, оснащен функцией антишок;
  • мультиблок — его наличие подразумевает спинке отклоняться, при этом не важно, в каком положении сиденье, есть функция антишок.

Как выбрать кресло тем, кто мало сидит

Те, кто мало сидит за столом и ведет активный образ жизни, зачастую не заморачиваются выбором компьютерного кресла. Она не предъявляют требований к нему, главное условие — возможность регулирования высоты сидения и фиксации спинки.

Для таких людей вполне подойдет девайс с пиастрой и овалиной (металлическая изогнутая пластина, соединяющая сиденье и спинку, она не регулируется). Высота спинки может быть по лопатки, главное, чтобы поддерживалась поясничная область.

Как выбрать кресло детям

Не стоит покупать ребенку громоздкое кресло с различными дополнительными функциями и заморочками. Также для него не нужен подголовник — организм ребенка растет, позвоночнику требуется опора только лишь в поясничной зоне.

Не выбирайте кресло с подлокотниками — так ребенок станет облокачиваться на них и повысится риск искривления позвоночника.

Существуют нормы, которым нужно следовать при покупке кресла детям. Так, ноги не должны свисать — они должны ровно стоять на полу. Важно, чтобы локти на свисали, в лежали на столе. Нижняя часть спины должна опираться на на спинку кресла.

Следуйте этим критериям при покупке кресла ребенку. В противном случае может нарушиться осанка и появиться сколиоз. Не спешите приобретать стул на колесиках — ребенок будет кататься по комнате вместо того чтобы встать и взять необходимый предмет. Помните о том, что движение — это жизнь. Пусть ваш ребенок больше ходит, а не катается сидя в кресле.

Как выбрать кресло в офис

Тем, кто работает в офисе, нужно уделить особое внимание покупке кресла. Ведь вы проводите сидя минимум 6-7 часов в сутки, а то и больше. Спинка должна иметь правильное положение. Поможет в этом перманент контакт. Регулируйте высоту сидения с помощью газ лифта.

Многие офисные работники отдыхают, откинувшись на спинку кресла. Поэтому крайне важно, чтобы она поддерживала всю спину, а не только поясничную зону. В данном случае уместны такие дополнительные детали, как подлокотники и подголовник. Но помните, что не стоит работать и опираться на них — они предназначены для минут расслабления, отдыха.

Как выбрать кресло геймеру

Для геймера и трудоголика важно чтобы кресло было эргономичным. Основная задача заключается в разгрузке опорно-двигательного аппарата. Так вы будете чувствовать меньше усталости от долгого пребывания за компьютером.

Постарайтесь купить кресло с анатомической спинкой — она оснащена специальным выступом в зоне поясницы, который можно отрегулировать под себя.

Следите за тем, чтобы обивка на кресле была дышащая, гигроскопичная. Хорошо, если предмет интерьера оснащен выдвижной подушкой для ног.

Полным людям следует покупать кресло с широким сиденьем и спинкой, которую можно отрегулировать. Также обратите внимание на технические характеристики — для тучных людей предусмотрена нагрузка до 200 кг.

реклама