Хороший ноутбук для учебы не подразумевает навороченную дорогую модель, но и сверхпростая – тоже не лучший вариант. Как выбрать оптимальный вариант, который не сильно ударит по кошельку и при этом сделает процесс обучения более комфортным и продуктивным? Достаточно учесть несколько нюансов.

Производительность

Процессор

Уже не первый год на мировой арене продолжается противостояние двух заядлых конкурентов – Intel и AMD. Раньше они имели различные преимущества друг перед другом. Сегодня счет практически сравнялся. Выбор того или иного бренда – дело вкуса. Команда Expertology опубликовала рейтинг самых производительных и удобных ноутбуков для учебы.

Intel. Если нужна техника для выхода в интернет и преимущественно работы с текстовыми документами, можно обойтись процессором Intel Pentium. Если планируется выполнение сложных задач, лучше сделать ставку на более мощные процессоры – i3 или i5.

AMD. Для простых действий вполне подойдет «облегченный» вариант вроде Ryzen 3 2200U. Такой процессор без проблем справится с множеством базовых задач. Если же в приоритете быстродействие без оглядки на цену, смело выбирайте Ryzen 7 2700U. Это полноценная и при этом компактная рабочая станция.

Видеокарта

Встроенная видеокарта встречается в большинстве моделей ноутбуков. Для учебы вполне достаточно этого варианта. Конечно в том случае, если студент не фанат компьютерных игр либо не планирует работать с тяжелым ПО. Объем видеопамяти также следует учесть. От этого будет зависеть производительность видеокарты. Для средней сложности задач и не очень требовательных игр достаточно дискретки на 2 Гб.

HDD или SSD

Тип хранилища также важен. Классический жесткий накопитель не очень дорогой и довольно громкий. SSD работают более бесшумно и стоят дороже. При работе с документами и онлайн-программами достаточно 256 Гб. Если же хочется сэкономить и не снизить при этом производительность устройства для учебы, стоит обратить внимание на ноутбуки, оснащенные и HDD, и SSD.

Эргономичность

Ноутбук, предназначенный для эксплуатации во время учебы, предполагает регулярное его ношение с собой в институт. А, значит, изделие будет подвергаться постоянным нагрузкам (механическим в том числе). Оптимальным вариантом будет компактная легкая модель ноутбука, но при этом достаточно прочная. Стоит обратить внимание на качество сборки и материал, из которого изделие изготовлено.

Алюминиевые модели – вполне прочные, зачастую неплохо собранные. Пластик –распространенный вариант. Качество таких ноутбуков напрямую зависит от толщины материала. Углеродное волокно – не самый дешевый вариант, но однозначно суперкрепкий.

Интерфейсы

Поскольку ноутбук будет активно использоваться во время учебы (для презентаций, частой работы в различных программах, выхода и регулярного серфинга в интернете), важно выбрать модель с оптимальным набором интерфейсов. Минимальный необходимый набор включает USB 3.0, разъем 3,5 мм, Bluetooth и DVI/HDMI для подключения к проектору.

Клавиатура и аксессуары

Если ноутбук будет использоваться как дома, так и в аудитории, протестируйте его клавиатуру на громкость работы: громкое «щелканье» по клавишам – не лучший вариант. Настоящим спасением станут резиновые либо мембранные клавиатуры (работают тихо, но клавиши нужно нажимать с усилием).

Аксессуары – куда без них. Качественные наушники – незаменимы для тех студентов, которые хотят в процессе обучения изучать информацию в аудиоформате, незаменимый вариант для будущих переводчиков и пр. Мышь – вопрос удобства. Многие предпочитают обходиться тачпадом. Если вы – не из их числа, беспроводная мышь – идеальный выбор.

реклама