В возрасте от 10 до 16 лет у ребенка формируется осанка. Чтобы качество жизни подростка было на высоком уровне, родителям следует позаботиться о наличии качественного матраса. Поговорим о том, как сделать правильный выбор, на какие параметры обратить внимание при покупке изделия.

Какой матрас лучше для подростка?

Матрас подбирается индивидуально. Мало смотреть на цену и марку. Даже самый дорогой матрас не гарантирует комфорт, если родители выбирали его без внимания на особенности подростка.

Хотите обеспечить ребенка здоровым сном? Тогда обязательно при покупке матраса учитывайте:

Вес ребенка. Стоит отдавать предпочтение моделям с запасом максимальной нагрузки +20 кг к весу пользователя. Изделие должно выдерживать нагрузку, например, прыжки.

Рост. Дети растут быстро, поэтому нет необходимости приобретать модель на несколько лет. Подростку подойдет полноценный «взрослый» размер высотой 1.90 или 2 метра.

Проблемы со спиной. Если у ребенка неправильная осанка, перед покупкой лучше посетить лечащего врача и получить консультацию. Специалист определит, какой вариант является оптимальным в конкретном случае.

Привычки во сне. Если подросток отдыхает на спине, хороший вариант – изделие средней жесткости. Если на животе или на боку – с анатомическими функциями, которые будут подстраиваться под изгибы тела.

Не забываем, ребенок должен принимать активное участие в покупке матраса, ведь именно ему на нем спать. Конечно, за оценку качества изделия отвечает родитель. Но, например, выбор наматрасника лучше оставить подростку.

Как выбрать матрас для подростка по размеру?

Часто родители организовывают спальное место для подростка посредством мебели нестандартных габаритов и классического матраса. Итог – последний редко вписывается в размеры кровати или, напротив, оказывается слишком маленьким.

Чтобы матрас приносил пользу, способствовал красивой осанке и хорошему самочувствию, важно подбирать его строго в соответствии с габаритами кровати. Как правило, сначала покупают каркас мебели, и уже после переходят к выбору мягкого спального места.

Ортопеды рекомендуют покупать кровать размером не меньше 0.9x2 м в длину. Кажется, что просторная кровать будет велика для ребенка, но вскоре она станет впору. Если площадь детской позволяет, выбирайте широкие матрасы от 1.2 м.

Жесткий, умеренно жесткий или мягкий?

Стандартно детям от 10 до 16 лет приобретают матрас средней жесткости. В такой модели удачно сочетается ортопедические свойства и удобство. Изделие подойдет, если ребенок ведет активный образ жизни или, напротив, проводит большое количество времени за столом.

Матрасы высокой жесткости лучше поддерживают верхнюю часть тела. Именно на нее приходится наибольшая нагрузка из-за необходимости сидеть за партой, посещать спортивные кружки. Жесткое ложе будет удерживать позвоночник в корректном положении.

Слишком жесткие матрасы не подходят для постоянного использования. Обычно их выбирают при серьёзных травмах или анатомических особенностях. Если вы решили купить жесткий матрас, помните, первое время ребенку будет некомфортно. Сгладить переход поможет изделие с мягкой поверхностью с одной стороны и жесткой с другой.

Пружинные или беспружинные матрасы?

Для подростков подойдут как беспружинные модели, так и решения с пружинами.

Беспружинные матрасы считаются оптимальным вариантом. Главные преимущества — низкая цена и высокая износостойкость. Ребенок может активно прыгать или ходить по матрасу. На материалы это никак не повлияет. Беспружинные матрасы бесшумные, гипоаллергенные и удобные. У них нет выталкивающего эффекта, поэтому ребенку будет удобно на нем с первой ночи.

Пружинные матрасы дороже и требуют более бережного обращения, но они лучше адаптируются под изгибы позвоночника. Пружинные матрасы быстрее снимают напряжение с тела и расслабляют мышцы.

В магазинах доступны модели на независимом и зависимом пружинных блоках. Основное отличие можно понять из названия.

В независимом блоке каждая пружинка независима от другой и находится в отдельном чехле. Пружинки точечно реагируют на давление, то есть при нажатии на один участок матраса остальные остаются неподвижными.

В матрасах с зависимым блоком все пружины связаны между собой. Зависимые пружины одновременно реагируют на воздействие. Когда ребенок лежит, сидит или стоит на таком матрасе, он как бы проваливается в ямку.

Какой наполнитель предпочесть?

Сложно найти матрас, оснащенный идеальным во всех отношениях наполнителем. Выбор здесь индивидуален и зависит от бюджета покупателя.

Виды наполнителей:

1. Натуральные (кокос, соя, сизаль и др.).

— Главные преимущества: долговечность, влагостойкость, антибактериальные и высокие ортопедические свойства.

— Минус — высокая цена.

2. Искусственные, или синтетический (вспененный полиуретан, пена мемори, холлофайбер).

— Главное преимущество — низкая стоимость при хороших ортопедических свойствах.

— Минусы: меньший срок службы, ниже износостойкость, меньше влагостойкость.

Что думают ортопеды?

Если вы не знаете, какой матрас выбрать для подростка, стоит прислушаться ко мнению сотрудников медицинской сферы. Специалисты уверены, что спальное место играет не последнюю роль в развитии детей.

Физиологическая составляющая

Дети проводят много времени в положении сидя. В школе они сидят по 5-6 часов за партами. Дома проводят несколько часов за письменным столом, перед телевизором или за телефоном. Такой образ жизни нередко негативно влияет на осанку и даже вызывает боли в спине. Спорт и подвижные игры не улучшают ситуацию. Нагрузка на позвоночник увеличивается, мышцы не расслабляются. Решает эту проблему зарядка и качественный матрас.

Правильно подобранный матрас снимает напряжение с верхнего отдела позвоночника. В результате подросток высыпается быстрее, чувствует себя в течение дня бодрым и отдохнувшим.

Некачественный или неправильно выбранный матрас со временем приведет к неприятным последствиям:

  • проблемы с осанкой;

  • быстрая утомляемость и маленькая продуктивность;

  • смещение органов;

  • неправильное физическое развитие, например, быстрый рост при неадаптированных мышцах.

Эмоциональная составляющая

Качественный продукт обеспечит полноценный сон. В итоге подросток не будет сталкиваться с быстрой усталостью, сможет сосредоточиться на важных задачах.

Здоровый сон способствует:

  • хорошему настроению;

  • высокой продуктивности;

  • быстрому запоминанию информации.

Матрасы Strong

Какой матрас выбрать подростку? На профильном рынке представлены десятки разноплановых моделей, среди которых особого внимания заслуживает продукция Strong.

Матрасы Strong изготовлены на базе передовых технологий и из высококлассных материалов. Производитель поставляет качественные решения уже более двух десятков лет и предлагает клиентам изделия с оптимальным сочетанием цены и качества.

Рейтинг матрасов Strong

1. Baby Teenager. Легкая эластичная модель без пружин изготовлена из искусственного сертифицированного сырья, которое не вызывает аллергии. Подходит детям и подросткам. Удерживает позвоночник в правильном положении и способствует его правильному формированию. Сон на таком изделии будет приятным.

2. Antik Cronos. Матрас премиальной серии, который подходит для подростка и взрослого. Способен удерживать вес до 140 кг. Высота изделия – 22 см, а в качестве наполнителя использована латексированная кокосовая койра. Преимущество модели – вентилируемый чехол, обеспечивающий свободное перемещение воздуха внутри.

3. Antik Demetra. Беспружинная конструкция, стороны которой имеют разную жесткость. Изделие средней жесткости подходит для большинства детей. В качестве наполнителя использован латекс, а максимальная нагрузка на модель составляет 130 кг.

4. Arnotek. Продукт обладает высоким качеством при разумной цене. Матрас оснащен сторонами разной жесткости, одна из них обеспечивает ортопедическую поддержку посредством пены. В качестве наполнителя второй стороны использована кокосовая кайра и массажная пена.

Итоги

Качественный матрас для ребенка – залог крепкого здоровья и хорошего настроения. При покупке изделия учитывайте вес, рост, привычки подростка. Уделите внимание качеству продукции, ведь важно, чтобы матрас прослужил максимально долго.

реклама