Кожа малышей значительно отличается от кожи взрослых – она очень нежная, склонная к сухости, гиперчувствительная. Именно поэтому требует особого ухода. Используемые для ребенка кремы должны быть натуральными, питательными и безопасными. Как можно выбрать качественный продукт? Наши эксперты поделятся важными критериями. Рекомендуем также посетить SimpleRule – здесь представлены детские кремы от проверенных брендов.

Назначение продукта

  • Увлажняющий – зачастую применяется после купания крохи. Такой детский крем может помочь восстановить водный баланс кожи ребенка, смягчить ее, нормализовать гидролипидный слой, который может быть нарушен из-за жесткой воды или ПАВ-ов, используемых в средствах для купания. Увлажняющие детские продукты содержат в составе растительные экстракты, масла, глицерин, витамин Е и пр.
  • Успокаивающий – идеальный выбор под подгузник. Кремы, содержащие гамамелис, масло ши, экстракт календулы, отлично успокаивают раздраженную детскую кожу, устраняют опрелости, зуд и пр. Нередко содержат оксид цинка либо пантенол, обладающие мощным антибактериальным эффектом.
  • Защитный – делится на 2 категории – летний и зимний. Первые содержат SPF-фильтр. Вторые имеют плотную текстуру, обеспечивают надежную защиту нежной детской кожи от холодного ветра и мороза.
  • Универсальный – выполняют все перечисленные выше функции. Это подразумевает впечатляющий состав суперширокого спектра действия.

Возраст малыша

Как ни странно, но возраст ребенка также играет определенную роль: от этого зависит то, какие кремы можно использовать, а каких лучше избегать. Например, уходовое средство с увлажняющим эффектом подходит даже для новорожденных.

А вот солнцезащитные средства следует использовать очень осторожно. Если производитель указывает на упаковке, что продукт является «детским солнцезащитным кремом», его применение допустимо для малышей возрастом от 3 лет.

Важно. Малышам возрастом до полугода вообще не рекомендовано пребывание под открытыми солнечными лучами. Деткам старше 6 месяцев кремы с SPF разрешены только при условии, что производитель указывает допустимость применения для младенцев.

Состав

При выборе подходящего детского крема важно не только учитывать его специфику, но и внимательно изучать состав продукта. Имейте в виду: перечисление компонентов уходового средства всегда идет в убывающем порядке. Это означает, что последними будут указаны те ингредиенты, которых в составе меньше всего. Если полезные вещества вы обнаружили в самом конце перечня – от такого продукта лучше отказаться.

Чего в состав не должно быть?

Минеральных и парафиновых масел: и то, и другое – продукты нефтепереработки, которые сушат и старят кожу. Малышу это совершенно ни к чему. Парабенов, способных спровоцировать сильную аллергическую реакцию. Феноксиэтанола – научные исследования последних лет подтверждают, что это вещество оказывает негативное воздействие на иммунную и нервную систему человека, может вызвать интоксикацию.

Для ухода за нежной детской кожей педиатры и дерматологи рекомендуют использовать исключительно гипоаллергенные средства. Не лишним будет отметка на упаковке, подтверждающая в некотором роде знак качества: ГОСт – на отечественной продукции и OKO-TEST, Gut или BDIH, Ecocert – на кремах иностранного производства (что подразумевает экологически чистый продукт).

реклама