Глава региона Алексей Русских в очередной раз встретился со строителями. Его возмутила ситуация в Димитровграде, где к новому Губернаторскому лицею не проложили теплотрассу. Русских обвинил в просчете местных чиновников и потребовал от них найти половину от необходимой на строительство суммы — 14 миллионов рублей. Те в ответ посетовали на скудный бюджет: нет денег даже на зарплаты.

На разговор к врио губернатора во вторник пришли подрядчики ключевых объектов, к которым возникли претензии. Обсуждали многострадальный ФОК в Кузоватово — чтобы продолжить его строительство, надо выделить дополнительно 47 млн рублей. Общая стоимость объекта — 219 млн. Муниципалитету как заказчику не хватает денег, поэтому вынуждена подключаться область и перекидывать средства со строительства школы в Ишеевке, которую возводит та же компания. Ситуацией недовольны ни областные чиновники, ни подрядчик. «Это долг муниципального образования, а мы вытаскиваем своими силами», — говорит зампред правительства Марина Алексеева. Планируется, что 27 млн на строительство комплекса направят по гранту, еще 20 млн минфин рассчитывает дождаться из федерального бюджета. Во время обсуждения министры и подрядчик запутали главу региона: Алексей Русских поручил к следующему совещанию через неделю разобраться в ситуации и доложить ему итоги.

Обсудили проблему с отоплением нового Губернаторского лицея в Димитровграде. Проложить километровую теплотрассу к школе должна была компания «Ресурс», но не сделала этого. Школа на 1001 место в новом учебном году может остаться без тепла. Русских совсем поник, прошептав: «Как вы такое допустили…». На реализацию проекта в этом году необходимо 28 млн рублей, Алексич хочет обеспечить подрядчику аванс в 30%.

Ответ по видеоконференцсвязи держали местные чиновники. Они рассказали о скудном бюджете муниципалитета. В администрации и подведомственных учреждениях зарплаты заложены только на восемь месяцев, и нужно найти 100 млн рублей — доходы планируется потратить на это. Русских поручил подумать о софинансировании строительства теплотрассы 50/50: «Это ваш просчёт, у нас своих проблем хватает».

Далее перешли к обсуждению строительства бассейна «Торпедо». Им занимается тот же подрядчик, что реконструирует ТЮЗ в Ульяновске — ООО «МСУ-7». Как рассказал представитель организации Семен Семенов, с 10 июня правительство региона задолжало строителям 2,2 млн рублей. Алексей Русских сказал, что проверит, в чем дело. Подрядчик заверяет, что к 1 сентября планирует объект сдать, но глава региона сомневается: «Я видел — первым сентября там даже не пахнет». Но Семенов настоял, что самое сложное уже сделано и уложиться в срок удастся.

На плечах того же подрядчика — ремонт бывшего профилактория УАЗ. К концу года с учетом благоустройства проект планируют закончить. Но Константин Алексич предупредил, что из-за удорожания стройматериалов и трат на отопление из бюджета дополнительно потребуется 10-15 млн рублей. Русских попросил рассмотреть возможность изыскать деньги.

Обсудили также ремонт поликлиники №5 в Ульяновске, на которую дополнительно выделят 1,5 млн из бюджета, и строительство центра пауэрлифтинга в поселке Сурское, которое продвигается стремительно — выполнено 70% работ, завершат в конце августа. Стройка длится всего пять месяцев, что удивило Русских. Это была самая яркая его эмоция за все совещание — проблемы на объектах он заслушивал с угрюмым видом и был неразговорчив.

Дарья Гордеева

Дарья Косаринова