В этом году в Ульяновске хотят внедрить автоматизированную систему управления дорожным движением и нанести пластиковую разметку. Об этом начальник городского управления дорожного хозяйства и транспорта Игорь Бычков сообщил на заседании комиссии по безопасности дорожного движения, которое прошло в вчера, 20 февраля.

По словам Бычкова, внедрять автоматизированную систему планируют на 11 светофорных объектах Димитровградского шоссе и улицы Рябикова.

- Эта система позволит обеспечить мониторинг состояния автодорог и управление безопасностью на магистралях. С помощью программно-аппаратного комплекса будет вестись сбор информации о параметрах транспортных потоков, на основании которой будет оптимизировано управление движением, - отметил Игорь Бычков.

Также над 29 пешеходными переходами установят 58 светодиодных светильников и столько же дублирующих дорожных знаков «Пешеходный переход». Такие работы будут выполнены на улицах Спасская, Верхнеполевая, Тимирязева, Ефремова (от Шигаева до Камышинской), Одесская, Волжская, Деева, проспектах Гая (от Варейкиса до фабрики «Волжанка») и Дружбы Народов. Кроме того, вблизи школ обустроят шесть пешеходных переходов, а на перекрёстках улиц Аблукова-Смычки и Федерации-Тухачевского построят новые светофоры.

По опыту скандинавских стран на ремонтируемых участках дорог нанесут разметку из термопластика ярко-жёлтого цвета, которая будет разделять встречные потоки по проспекту Гая и улице Ефремова. Всего же с 15 апреля по 15 октября на городские дороги будет нанесено 540 тысяч погонных метров горизонтальной дорожной разметки.

Также в этом году запланирована установка 250 новых и ремонт 1 233 имеющихся дорожных знаков. Кроме того, будут отремонтированы 50 остановочных павильонов.

Фото: znaktrade.ru

Видео: администрация Ульяновска