На прошлой неделе в России был зарегистрирован первый случай заражения оспой обезьян — инфекцию привез из Португалии житель Санкт-Петербурга. Заболевание продолжает распространяться в мире. 73online.ru узнал, как Ульяновская область подготовилась ко встрече с вирусом.

С начала мая вирус оспы обезьян начал распространяться за пределами районов, для которых заболевание характерно. В мире сейчас насчитывается более 12,6 тысячи подтвержденных случаев, сообщает Всемирная организация здравоохранения. В Северной столице недавно был подтвержден первый завозной случай заражения оспой обезьян в стране — инфицирование россиянина произошло в Европе. Пациента изолировали в отдельном боксе в больнице, все контактные лица находятся под наблюдением врачей.

Роспотребнадзор и Минздрав РФ выпустили рекомендации по противоэпидемическим мероприятиям, а также профилактике и лечению оспы обезьян. Редакция 73online.ru попросила региональных чиновников рассказать, как они готовятся к возможной вспышке.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Елена Дубовицкая решила хранить молчание. Как выяснилось из ответа на журналистский запрос, руководитель не располагает сведениями о регистрации случаев заболевания в Ульяновской области. На вопросы о мероприятиях по санитарной охране предпочла не отвечать.

Региональный минздрав был более открыт. Система здравоохранения Ульяновской области готова к помощи пациентам с оспой обезьян, сообщили в ведомстве: «В лечебных учреждениях проведены обучающие семинары и тактико-специальные учения на случай выявления пациентов с вирусом. Отработаны алгоритмы действий медицинского персонала в случае выявления этого заболевания».

В системе здравоохранения региона для лечения оспы предусмотрено 208 госпитальных коек, 410 провизорных и изолятор на 270 коек. При необходимости могут быть развернуты дополнительные места.

73online.ru попросил оценить риски возникновения очередной пандемии главного инфекциониста области Валерию Речник.

— Количество случаев заболевания в мире относительно небольшое. В России выявлен только один, завозной. Риск возникновения пандемии невысокий, но гражданам, планирующим выезд за рубеж или прибывающим из других стран, необходимо серьезно относиться к состоянию своего здоровья. Вопросы введения каких-либо ограничительных мер находятся в компетенции Роспотребнадзора, — сообщила врач.

Как распознать оспу обезьян?

Заболевание может передаваться контактным или воздушно-капельным путем, рассказывает Валерия Речник. Риск инфицирования зависит от того, насколько близко и длительно вы общались с зараженным человеком. Инкубационный период составляет от пяти до 21 дня.

Заболевание начинается с повышения температуры тела. Появляется головная боль, в мышцах, увеличиваются лимфатические узлы. Через три-четыре дня от повышения температуры у пациента развивается сыпь. Начинается на лице, распространяется на верхние конечности, а потом переходит на нижние и туловище. Высыпания похожи на те, которые бывают при ветряной оспе.

Если вы обнаружили у себя признаки инфекции, необходимо сразу обратиться за медицинской помощью. Лучше вызвать доктора домой, предварительно предупредив его о подозрении на инфицирование. Специфических противовирусных препаратов при данном заболевании нет. Принимаются жаропонижающие лекарства, сыпь обрабатывается растворами антисептиков. Препараты назначает лечащий врач в зависимости от тяжести заболевания. Самолечением заниматься нельзя, предостерегает инфекционист.

А что делать путешественникам?

При планировании зарубежных поездок ульяновцам следует заранее уточнять в Управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания. Чаще всего инфекция встречается в странах Африки, Европы, Объединенных Арабских Эмиратах. У тех людей, которые когда-то были вакцинированы от натуральной оспы, риск заражения значительно ниже, поскольку данная вакцина формирует перекрестный иммунитет против оспы обезьян.

В заграничной поездке по возможности избегайте контактов с животными. Эту инфекцию могут передавать приматы, некоторые виды крыс и белок, которые обитают на африканском континенте. Воспользуйтесь медицинской маской в местах скопления людей. Следите за гигиеной рук. Не употребляйте за границей термически необработанное мясо, оно также может быть источником инфекции.

Для справки:

Оспа обезьян — вирусное заболевание, в 1970 году впервые было выявлено у человека. Летальность западноафриканского штамма, который сейчас получил распространение в мире, составляет 3,6%, при этом заболевание проходит самостоятельно. Среди возможных осложнений — присоединение вторичных инфекций, сепсис и другие.

Дарья Косаринова