В отопительный период ульяновцам приходится раскошеливаться на «коммуналку». К тому же с начала зимы рост тарифов в Ульяновской области составил до 9%, в Ульяновске — до 10,5%. Но на оплате ЖКУ можно сэкономить, оформив субсидию. 73online.ru рассказывает, кто может рассчитывать на поддержку государства и как ее получить.

Кому предоставляется субсидия?

Помощь положена людям, чьи расходы на оплату «коммуналки», рассчитанные исходя из размера региональных стандартов стоимости ЖКУ, превышают 22% от общего дохода всех членов семьи.

Расчет компенсации в каждом случае производится индивидуально. В министерстве социального благополучия приводят в пример ситуацию конкретной семьи из трех человек. Ее общий доход составляет 33 885 рублей, а расходы на оплату ЖКУ — 7 600 рублей. Эта семья может получить субсидию в 2 331,27 рубля.

Важно: субсидии не предоставляются тем, у кого есть непогашенная задолженность по оплате ЖКУ, образовавшаяся не более чем за три последних года и подтвержденная судебным решением.

Кто имеет право на поддержку?

  • Граждане, проживающие в государственном или муниципальном жилье;
  • наниматели жилого помещения по договору в частном жилье;
  • члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
  • собственники квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома.

— Субсидии — это мера социальной поддержки, которая поможет ульяновцам в том числе и в отопительный сезон, когда размер оплаты за коммунальные услуги повышается. Сейчас в области порядка 40 тысяч семей сделали заявку на подобную соцвыплату. Уточнить информацию по субсидиям можно в мобильном приложении «Соцгарантия 73» в формате чата, — рассказала министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Анна Тверскова.

Оформить субсидию можно двумя способами: через портал «Госуслуги» (для этого необходима подтвержденная учетная запись на сайте) или обратившись в МФЦ.

Как оформить субсидию на «Госуслугах»

  • На сайте зайти в раздел «Пособия. Пенсии. Льготы».
  • Найти пункт «Предоставление субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг».
  • Далее пошагово открываются формы, где необходимо подтвердить заявителя, личные данные, выбрать льготную категорию, указать документы на собственность и прикрепить другие необходимые документы в электронном виде (список будет представлен ниже) — загрузить их отсканированные или сфотографированные копии.
  • Заявление будет рассмотрено в течение восьми рабочих дней. Уведомление о принятии окончательного решения о назначении субсидии либо отказе придет на электронную почту (также с ним можно будет ознакомиться в разделе «Уведомления»).

Как оформить субсидию в МФЦ

Адреса МФЦ в Ульяновске:

  • Ленинский район: ул. Гончарова, 11;
  • Железнодорожный район: ул. Минаева, 6; ул. Локомотивная, 85;
  • Засвияжский район: ул. Промышленная, 54Г (2 этаж);
  • Заволжский район: пр-т Созидателей, 17А (Новый город); ул. Металлистов, 16/7 (Нижняя терраса).

График работы центра на Нижней террасе: пн-вт 9:00–17:00; ср 9:00–20:00; чт-пт 9:00–17:00. График работы остальных: пн-вт 9:00–19:00; ср 8:00–20:00; чт, пт 9:00–19:00; сб 09:00–16:00.

С адресами и графиком работы всех МЦФ в Ульяновской области можно ознакомиться по ссылке или позвонив по единому номеру телефона: 8 (8422) 37-31-31.

Какие документы необходимы для оформления субсидии:

  • документы, подтверждающие владение и пользование жильем;
  • справка о доходах всех членов семьи за последние 6 месяцев. Отсчёт указанного периода начинается за полгода до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии (например, гражданин обращается в январе 2023 года, доход для предоставления субсидии учитывается за период с января по июнь 2022 года). Важно: при расчёте субсидии учитывается весь получаемый доход. Это не только официальная зарплата, но и пособия, единовременные выплаты, алименты, наследство, если оно получено деньгами, проценты по депозитам, прибыль от продажи недвижимости и т.п.);
  • справка о составе семьи;
  • квитанция об оплате за месяц, предшествующий дате подачи заявления (если субсидия оформляется впервые) или за шесть месяцев (если субсидию получали в течение года до момента обращения);
  • справка, подтверждающая льготную категорию;
  • дополнительно: в случае обучения членов семьи (детей) на очном отделении — справка из вуза или ссуза (с указанием размера получаемой стипендии).

При представлении документов с 1-го по 15-е число субсидия назначается с начала этого месяца. При представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца — с начала следующего. Субсидии на ЖКУ назначаются на шесть месяцев. После этого необходимо обновить пакет документов.

По всем вопросам оформления и предоставления субсидии обращайтесь на единый социальный телефон минсоцблагополучия: 8-800-350-46-46.

Светлана Снежина