С 1 декабря 2022 года медицинские полисы (ОМС) перешли в цифровой формат. Это должно упростить и пациентам, и врачам: для обращения за помощью в поликлинику или больницу и вызова на дом врача не нужен будет бумажный или пластиковый полис ОМС — достаточно паспорта, для ребенка — свидетельства о рождении. Система уже работает, но пока идет отладка — иногда возможны сбои. Поэтому при первом обращении в больницу после оформления цифрового ОМС лучше подстраховаться и взять бумажный документ. Как получить электронный полис — в материале 73online.ru.

О некоторых трудностях, которые пока еще есть с электронными ОМС, корреспонденту 73online.ru рассказала директор территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Ульяновской области Екатерина Буцкая. По ее словам, правительство России установило переходный период до 31 декабря 2025 года, который позволит отладить механизмы страхования и получения медицинской помощи гражданами.

Мы, как и другие регионы, находимся в начале пути. И пока при оформлении электронного полиса ОМС возникают небольшие сложности у тех, кто меняет личные данные, например, фамилию, место жительства. Чтобы получить медпомощь, где-то до сих пор нужно получать бумажную выписку о наличии номера в ГИС, не везде портал госуслуг выдает штрихкод, а также не все клиники начали идентифицировать пациента только по паспорту. Но это все решается при обращении граждан в свою страховую компанию или в контакт-центр ТФОМС. Поэтому пока лучше подстраховаться и при посещении медучреждения взять бумажный или пластиковый полис. В дальнейшем нужен будет либо паспорт, либо штрих-код, который отражается на портале госуслуг, — рассказала Буцкая.

По информации регионального ТФОМС, с начала года в контакт-центр по вопросам оформления электронного медицинского полиса обратились 12 человек. Более 1,5 тысячи ульяновцев получили полис ОМС в цифровом формате (в виде штрих-кода).

Через «Госуслуги»

Электронный документ формируется по заявлению гражданина, а также автоматически при рождении малыша. Оформить цифровой вариант документа достаточно просто. Но необходима подтвержденная учетная запись на сайте «Госуслуги».

  • Необходимо зайти на сайт по ссылке.
  • На сервисе нужно найти опцию «Включение в единый регистр застрахованных лиц» и заполнить электронную форму. После подачи заявления полис ОМС будет готов в течение одного рабочего дня.
  • Детям полис тоже оформляют за один день. Потребуются только данные свидетельства о рождении.
  • Если у вас уже есть номер полиса в личном кабинете, то оформлять его не надо. Цифровой документ загрузится автоматически.

Сам полис в электронном виде, по сути, — это запись в Едином регистре застрахованных лиц, которая может быть представлена в виде цифровой последовательности или в виде справки со штрих-кодом. Это позволит не носить с собой пластиковый или бумажный вариант полиса. При необходимости можно показать электронный документ на экране телефона (штрих-код полиса ОМС скачивается на телефон), а при онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе будут подтягиваться автоматически из личного кабинета.

Данные о полисе, его номер, контакты страховой компании и сведения о прикреплении к поликлинике всегда будут доступны в личном кабинете. При необходимости там же можно:

  • поменять страховую компанию (один раз в год по любой причине; в случае переезда такого ограничения нет);
  • поменять регион страхования;
  • приостановить действие полиса;
  • возобновить действие полиса.

Автоматически с 1 декабря 2022 года электронный полис формируется:

  • новорождённым — на основании свидетельства о рождении, выданного органами ЗАГСа;
  • лицам, получившим гражданство РФ, — на основании сведений органов внутренних дел.

Как отмечает и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева, внедрение цифрового документооборота в медицине открывает пациенту ряд преимуществ при получении необходимой помощи.

— Возможность внедрения электронных карт пациентов позволяет пациентам самостоятельно просматривать назначения, результаты обследований. Сокращается время на поиск медицинской карты и ожидание в очередях в поликлиниках. Исключается возможность утраты того или иного документа, имеющего отношение к оказанию медицинской помощи. Кроме этого появляется возможность предоставления результатов обследований пациента, тактики лечения, выписанных рецептов в другие медицинские организации, — поясняет Колотик-Каменева.

При возникновении вопросов, связанных с работой сервисов портала «Госуслуги», необходимо обращаться в службу технической поддержки сайта (раздел «Помощь» на главной странице портала).

В случае возникновения проблемы с использованием электронного полиса, приемом в медицинской организации с предъявлением только лишь паспорта, обращайтесь либо в свою страховую компанию (в регионе полисы оформляют две), либо в территориальный Фонд ОМС Ульяновской области по телефонам горячей линии:

  • АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» — 8 800 100 07 02,
  • ООО «Капитал Медицинское Страхование» — 8 800 100 81 02,
  • Контакт-центр по вопросам ОМС в Ульяновской области — 8 800 100 73 09.

Светлана Снежина