Синоптики прогнозируют, что в ближайшие дни столбик термометра в дневные часы в регионе будет подниматься до +33 °C. К сожалению, жара зачастую приводит к плохим последствиям. 73online.ru узнал у специалистов, как защитить себя от солнечных ожогов, выбрать крем от загара и оказать первую помощь во время солнечного и теплового удара.

Многие любят красивый и ровный загар, но всегда ли мы понимаем, к чему могут привести обильные солнечные "ванны"? Следует быть осторожнее, чтобы не получить ожоги, которые будут болезненно напоминать о себе долгое время. Также при чрезмерном воздействии солнечного ультрафиолета в коже происходят необратимые изменения, которые могут привести к серьезным заболеваниям, вплоть до злокачественной меланомы.

Ульяновский педиатр Дмитрий Малых составил по просьбе 73online.ru топ советов, как благополучно пережить аномальную жару без вреда для здоровья.

  1. Если планируется непосредственное пребывание под солнцем, необходимо использовать солнцезащитный крем с фактором защиты как минимум 30-SPF, а лучше 50-SPF.
  2. Также есть важный момент для детей, который нужно учесть. Помимо использования крема, хорошей рекомендацией будет носить легкую одежду, которая закрывает все части тела. Например, легкие рубашки и штаны, которые будут служить барьером для прямого воздействия солнца.
  3. С учетом высоких температур вполне возможно, что в предстоящие дни вам захочется провести время на пляже у водоема. В случае купания необходимо повторно нанести солнцезащитный крем.
  4. Во время нахождения на улице обязательно носить головной убор.
  5. Нужно стараться не находиться длительное время на солнце в период времени с 11 до 16 часов, когда активность воздействия солнечных лучей самая высокая.
  6. Пить как можно больше жидкости.

Если все же уберечься не удалось и вы обгорели, прикладывать к пораженному участку лед или мазать его сметаной — не лучшая идея. Лучше воспользоваться кремом с содержанием пантенола. "Мне в таких случаях помогает "Спасатель" или "Скорая помощь", они быстро облегчают болезненные ощущения после солнечных ожогов", — отмечает ульяновский путешественник Алексей Мараховец, побывавший более чем в 40 странах.

Он тоже советует в промежутке времени с 11 до 16 часов не находиться под прямыми солнечными лучами. Можно спрятаться в тени деревьев или под крышами зданий. Важно пить большое количество воды, 3 литра — дневная норма жидкости для Алексея.

Первую помощь от солнечного ожога можно разделить на несколько этапов. Врач Дмитрий Малых отмечает, что в первую очередь необходимо обеспечить прохладу, второе — для купирования болевого синдрома использовать нестероидные противовоспалительные препараты вроде парацетамола или ибупрофена. Также нужно применить увлажняющие косметические средства ("Бепантен", "Эмолиум" и др.). В случае, если общее состояние кожи продолжает ухудшаться, надо записаться на прием к врачу. Отметим, что в отдельных случаях при солнечных ожогах допускается использование гормональных мазей, но они должны назначаться специалистом.

Что касается теплового удара, первое, что нужно обеспечить "счастливчику", получившему его, это прохладу. Далее он должен побыть в покое — отдохнуть и прийти в себя, можно дать ему попить прохладной воды. Если состояние после этого не улучшилось, нужно выпить нестероидное противовоспалительное. При ухудшении самочувствия обратитесь к врачу.

Анастасия Турович