Федеральная налоговая служба напоминает ульяновцам о том, что нужно заплатить налоги за 2021 год до 1 декабря. Есть несколько возможных способов: с помощью электронных сервисов, по почте или лично в МФЦ. 73online.ru составил простую инструкцию, как это сделать.

За что платить

Владельцы квартир, комнат и домов платят налог на имущество, автовладельцы — транспортный, хозяева земельных участков — земельный.

Кто начисляет

Физлицам начисления делает налоговая инспекция. Ведомство основывается на данных об имуществе. Суммы к уплате указаны в налоговых уведомлениях.

Что ещё может быть указано в документе из ФНС

В уведомлении может быть указан налог на доходы физических лиц. Это случается, когда выплата не была удержана налоговым агентом.

Как узнать сумму к уплате

Налоги считаются по формулам. ФНС учитывает сведения об имуществе, кадастровую стоимость, мощность двигателя машины, период владения, коэффициенты, ставки, вычеты и льготы. Итоговую сумму указывают в специальном уведомлении.

Как получить налоговые уведомления

Получить их можно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Если такой возможности нет, то можно прийти в налоговую лично. Кроме того, служба направляет документ плательщикам по почте. В 2022 году приходят уведомления с налогами за 2021 год.

Почему уведомление может не прийти

В некоторых случаях уведомление из ФНС может не прийти. Так будет, если нет суммы к уплате, начисление меньше 100 рублей или если документ направлен в личный кабинет плательщика на сайте налоговой службы.

Как заплатить

К налоговому уведомлению не прилагаются заполненные квитанции. Есть только реквизиты для оплаты и УИН — уникальный идентификационный номер.

Заплатить начисленные налоги можно следующими способами:

  • на портале госуслуг по УИН через сервис «Оплата по квитанции»;
  • в личном кабинете или через сервис «Заплати налоги» на сайте ФНС;
  • через онлайн-банк;
  • лично в банковском отделении по реквизитам из уведомления;
  • в кассах МФЦ.

Кстати, оплата налогов онлайн занимает всего несколько минут. А перечислить деньги в счет уплаты налогов общей суммой, в том числе до получения налогового уведомления возможно через единый налоговый платеж физического лица, который является аналогом электронного кошелька. Если вы не получили налоговое уведомление — обратитесь в любое обособленное подразделение УФНС России по Ульяновской области или МФЦ. Если в налоговом уведомлении содержится некорректная информация или вы уплатили налоги, а квитанция все равно пришла, то нужно обратиться в налоговый орган.

Платить можно как за себя, так и за третьих лиц. Если это не сделать до 1 декабря, начисления станут задолженностью.

Чем грозит неуплата

При несвоевременной уплате налогов за каждый день просрочки начисляются пени.

За неуплату налогов судебные приставы имеют право наложить ограничение на выезд за пределы страны, запрет на проведение регистрационных действий с имуществом, арестовать имущество должника. Также приставы могут обратиться к работодателю, в Пенсионный фонд и банки, в которых открыты счета должников.

Лучше оплатить имеющуюся задолженность, чтобы не сталкиваться с подобными проблемами.

Как проверить задолженность

Проверить наличие задолженности можно также на сайте налоговой в своем кабинете, на портале госуслуг, в МФЦ либо непосредственно в подразделениях УФНС. А еще — по телефонам (назвав свой ИНН):

41-01-72 — УФНС по Ульяновской области

67-75-15 — справочная служба УФНС по Ульяновской области

8-800-222-22-22 — единая справочная служба ФНС.

Фото: freepik.ru

Дарья Косаринова