Три муниципальных образования Ульяновской области стали победителями VI Всероссийского конкурса создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. На следующий год каждый муниципалитет получит по 70 миллионов рублей на реализацию заявленных концепций.

Подготовка конкурсных заявок муниципальных образований Ульяновской области осуществлялась с января по апрель 2022 года. В отборе и обследовании территории, обсуждении вариантов их обновления, сборе исторических сведений, общественных обсуждениях участвовали специалисты Департамента городской среды Министерства ЖКХ и строительства Ульяновской области, сотрудники районных администраций, профессиональные команды архитекторов, а также жители населённых пунктов – работники культуры и образования, краеведы и журналисты, члены ТОС, школьники и студенты.

От Карсуна подали проект благоустройства исторического центра «Карсун – перекрёсток веков». На центральной площади им. В.И. Ленина и прилегающей к ней аллее предполагается организовать молодёжное пространство с тренажёрами, теннисным столом, читальным залом под открытым небом и уличным кинотеатром. Также в проекте предусмотрено обустроить торговые ряды, воссоздать Троицкую ярмарку, которая проводилась в Карсуне с конца XVII по начало ХХ вв.

В Барыше подготовили концепцию создания нового общественного пространства под названием «Пруд Макай – сердце Барыша», которая предполагает благоустройство прибрежной территории в микрорайоне Гурьевка. Здесь планируется организовать набережную с пешеходными дорожками и инфраструктурой для велопрогулок, вдоль которой будут расположены информационные стенды, рассказывающие о природе и истории пруда Макай. Также по берегам будут строиться пирсы.

В Сурском разработали концепцию благоустройства исторической части «Промзинское кольцо». Концепция предполагает масштабное обновление центра посёлка по маршруту от автовокзала до Никольской горы. Здесь предполагается обустроить пешеходные дорожки, установить стилизованные навесы и информационные стенды, организовать парковочное пространство.

Подготовленные проекты благоустройства Барыша, Карсуна и Сурского получили высокую оценку членов Комиссии по озеленению и благоустройству Единого Градостроительного Совета при Губернаторе Ульяновской области – свою поддержку администрациям выразили помощник Губернатора Ольга Мельникова и Министр ЖКХ и строительства региона Александр Черепан. В конце мая конкурсные заявки Ульяновской области за подписью Губернатора Алексея Русских направили в Минстрой России.

Всего на VI Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях поступило 280 заявок из 75 субъектов РФ.

Все поступившие заявки прошли отбор экспертами в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии охраны культурного наследия, археологии. В экспертную комиссию вошло 13 специалистов, каждый из которых оценивал конкурсные заявки по своему направлению. Комиссией учитывалось качество архитектурных и планировочных решений, сохранение историко-культурной и природной среды, использование экологичных материалов. Победителей определила Федеральная комиссия конкурса, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин.

Карсун и Сурское одержали победу в номинации «Исторические поселения». В этой категории выбрали всего 16 победителей из 13 регионов.

Проект Барыша выиграл в категории «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек». Общее число победителей в этой группе – 58 победителей из 38 регионов.

Теперь администрациям этих муниципалитетов в кратчайшие сроки предстоит подготовить проектную документацию и сметы, сделать их экспертизу. Эти мероприятия должны быть выполнены до конца 2022 года. К марту 2023 года важно завершить отбор подрядчиков на выполнение строительно-монтажных работ. Выполнение работ на объектах будет осуществляться в 2023 году.

Источник: Департамент развития городской среды Министерства ЖКХ и строительства Ульянвоской области

Фото на главной : страница в вк Алексея Русских