На территории России продолжается частичная мобилизация. Вопросов, ее касающихся, не становится меньше. Правительством создан официальный интернет-ресурс для информирования Объясняем.рф, где публикуются разъяснения по поводу всех ситуаций, связанных с призывом. Мы представляем их вашему вниманию.

Могут ли сотрудники военкомата по телефону просить родственников мобилизованного предоставить номер и другие реквизиты их банковской карты для перевода дополнительных выплат?

Сотрудники военкомата никогда не просят номер банковской карты, ее CVV-код и иные ее данные. Также военкомат не присылает никаких СМС-сообщений, которые надо продиктовать звонящему, якобы для обеспечения платежа. С такой просьбой могут звонить мошенники.

В то же время сотрудник воинской части может по телефону попросить родственников военнослужащего для определенных выплат уточнить реквизиты банковского счета (но не номер карты и CVV-код).

Как можно принять участие в СВО после окончания мобилизации?

После окончания мобилизации вы можете поступить на военную службу по контракту или записаться в добровольческий отряд для участия в специальной военной операции. Для этого вы можете прийти в военкомат по месту пребывания и заявить о готовности заключить контракт о прохождении военной службы или вступить в добровольческий отряд. Выбрать удобный для посещения военкомат и записаться можно с помощью сервиса «Госуслуги».

Какую форму справки выдают для предоставления в военкомат студентам и аспирантам?

Студентам и аспирантам для предоставления в военкомат должна выдаваться справка, содержащая следующую информацию:

- дата поступления в вуз с указанием сроков обучения;

- форма обучения;

- указание, что обучение проходит по образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию;

- студент/ аспирант получает образование данного уровня впервые.

В каком возрасте снимается с воинского учета рядовой: по достижении 50 или 51 года?

Предельный возраст нахождения в запасе для этой категории военнообязанных – 50 лет. При достижении этого возраста военнообязанный уходит в отставку и снимается с воинского учета.

В моем в военном билете категория В (ограниченно годен). Хотел пойти добровольцем для участия в СВО, но меня не допустили. Можно ли пройти медицинскую комиссию и доказать свою годность к военной службе?

Вы имеете право обратиться в военкомат с просьбой отправить вас на медицинское обследование для уточнения вашей категории годности к военной службе по состоянию здоровья.

Дополнительных испытаний для зачисления в добровольческий отряд не требуется.

Должны ли граждане при записи в добровольческие отряды сдавать нормативы по физической подготовке?

Нет, такие нормативы сдавать не надо.

Для участника СВО может быть актуальной гражданская специальность.

Я в армии не служил. В военном билете указана специальность «делопроизводитель». Могу ли я быть полезен в СВО как водитель категории «С» (имею открытые категории А, В, С)?

Водители с водительским удостоверением на право управления транспортными средствами категории «С» востребованы в зоне проведения СВО. Рекомендуем вам обратиться в военкомат по месту пребывания и изъявить желание принять участие в СВО. Вы можете быть мобилизованы (если соответствуете требуемым критериям) или записаться в отряд добровольцев для участия в СВО.

Более подробная информация об условиях службы в добровольческих отрядах.

Какая организация занимается сбором денег для добровольцев и мобилизованных со стороны физических лиц?

Сбором помощи для добровольцев и мобилизованных занимаются как волонтеры, так и благотворительные фонды. Мы рекомендуем оказывать помощь через фонды, профессионально занимающиеся такой деятельностью. Например, фонд «Всё для Победы». Пункты сбора помощи этого фонда в вашем регионе можно найти на сайте фонда.

Как можно помочь нашим ребятам, которые находятся на передовой? Где найти пункты приема помощи?

Такая работа организована фондом «Всё для Победы». Пункты сбора помощи в вашем регионе можно найти на сайте фонда.

Отец, указанный в свидетельстве о рождении ребенка, мобилизован, но в браке с матерью ребенка он не состоит. Положена ли ребенку льгота на детский сад?

Да, положена. Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке. В данном случае ребенок имеет право на эту льготу, поскольку является сыном военнослужащего, что подтверждается свидетельством о рождении.

Фото - Объясняем.рф

Ольга Шестаковская