Лицензия ФСБ на гостайну может потребоваться фирме, чья деятельность изначально не связана с секретными сведениями или разработкой средств их защиты. Например, она необходима строительно-монтажным компаниям для выполнения работ на режимных объектах, к которым относятся все АЭС, воинские подразделения, предприятия оборонного сектора, ряд научно-исследовательских институтов, пункты хранения радиоактивных отходов, урановые месторождения, информационные дата-центры и др.

Кроме того, наличие лицензии на работу с гостайной – одно из обязательных условий участия в государственных закупочных программах ГК Росатом, Роскосмоса, Росэнергоатома, Министерства обороны, ФСБ и других официальных структур, контролирующих стратегические отрасли промышленности.

Чтобы получить доступ к гостендерам и заключить выгодные контракты, разработчикам проектной документации, а также фирмам, выполняющим строительные, монтажные и ремонтные работы, требуется пройти ряд серьезных проверок в рамках лицензирования ФСБ.

Как оформляется лицензия ФСБ на гостайну для строителей

К лицензированию допускаются далеко не все компании. Чтобы подать заявку в ФСБ, строительной организации необходимо предварительно найти заказчика закрытых работ и заключить с ним договор о намерениях, на основе которого будет подготовлено ходатайство о допуске исполнителя к гостайне.

Если все вопросы с заказчиком секретных работ решены, то инициируется процедура оформления допуска к государственной тайне генерального директора компании. Он должен получить ряд справок и заполнить анкету, в которой указывается информация об образовании, опыте работы, местах проживания, семейном положении, поездках за границу и т.д. Если по какой-либо причине ФСБ отказывает в допуске, то процедура лицензирования прерывается. Однако, компания может подать повторную заявку после смены руководства.

Стоит отметить, что в рамках лицензирования неизбежно возникнут расходы, которые необходимо учесть на этапе планирования. В частности, оплачиваются:

  • Государственная пошлина;
  • Услуги комплексного сопровождения (при заключении договора с консалтинговой компанией).

· Обслуживание в режимно-секретном подразделении;

· Обучение гендиректора по закрытому курсу;

· Спецэкспертиза по предписанию ФСБ;

Сопровождение не является обязательным, однако многие компании нуждаются в профессиональной помощи в подготовительный период (при разработке комплекта документов) и непосредственно во время прохождения процедуры лицензирования.

Источник: atompromteh.ru

реклама