Депутаты ЗСО продолжают заслушивать доклады министров. Глава коммунального ведомства Александр Черепан рассказал о судьбе обманутых дольщиков, а министр имущественного комплекса Михаил Додин - об упразднении публичных слушаний из-за спецоперации.

Депутаты не хотят освобождать от уплаты налогов участников СВО

Заседание комитета по промышленности и энергетике началось с отчёта Михаила Додина. Это его первый доклад об итогах работы – министерство имущественных отношений и архитектуры создали 1 апреля 2022 года.

Поскольку ведомство проработало всего восемь месяцев, Додин уложился в 15 минут. Один из вопросов, которые он затронул в докладе – выделение земли: «Наше министерство имеет социальные обязательства. На данный момент 13 223 семьи поставлены в очередь на предоставление земельных участков в собственность бесплатно. Из них 5 031 семья получила участки, 7 569 стоят в очереди. Сформированы и готовы к предоставлению 370 участков».

Председатель профильного комитета Дмитрий Грачёв поинтересовался, почему участники СВО освобождены от уплаты земельно-имущественных налогов во всех районах Ульяновской области, кроме Старомайнского. Додин ответил, что там депутаты проголосовали против такой инициативы, посчитав, что сильно упадут доходы.

Затем прозвучал острейший вопрос – отмена публичных слушаний в градостроительной деятельности: «25 мая 2022 года приняли постановление, которое временно упраздняло процедуру обсуждений. В этом году, 10 февраля, его продлили. Нет ли намерения отменить документ?»

- Отменять постановление нельзя. Оно направлено на упрощение процедуры в период СВО. Это касается строительства социальных объектов и инженерной инфраструктуры для быстрого принятия решений о развитии территорий. Эта практика правильная. Говорят про интерес прокуратуры, но она обратила внимание на формулировку во втором пункте, которую посчитали обтекаемой, - сказал Додин.

Грачёв отметил хорошую работу ведомства, а министр, кажется, засмущался. Доклад единогласно приняли.

Второй заход Черепана

Министр строительства и ЖКХ Александр Черепан уже во второй раз за день держал отчёт перед депутатами, сделав перерыв на заседание штаба в «белом доме». Первый доклад касался сферы ЖКХ, второй – строительства. Частично цифры и статистику по итогам года представили в формате видеоролика.

По восстановлению права участников долевого строительства 21 многоквартирного дома из реестра исключили 10, восстановив права 556 дольщиков. Остаётся 11 домов - это 2279 участников.

- Три проблемных дома мы достроим в Ленинском, Засвияжском и Заволжском районах. Права участников долевого строительства восьми МКД, которые признаны банкротами, будут восстановлены с использованием механизма фонда развитие территории, - сказал Черепан.

Два дома достроят – на Кролюницкого и Маршала Устинова, по шести выплатят возмещение. По данным федерального фонда, обманутых дольщиков стало больше – было 1600, сейчас 2000.

Депутаты поинтересовались, какая средняя заработная плата по отрасли строительства. Черепан сообщил, что 46 тысяч рублей – минимальная норма, но наблюдается тенденция роста среднемесячной оплаты труда до 64 тысяч. Взаимодействие с работодателями продолжается, руководители предприятий дали гарантию, что рост в 2023 году составит не менее 10-15%.

Если сравнивать доклад министра с тем, что было на комитете по ЖКХ, всё прошло как по маслу. Грачёв оценил работу ведомства и поблагодарил руководство за плодотворный труд. Деятельность министерства депутаты единогласно признали надлежащей.

Евгений Кватов