Склонность поцарапать мебель - одна из самых неприятных черт кошек, поскольку является затратным увлечением для хозяев. Многие не хотят заводить кошек из-за боязни, что питомец испортит их домашнюю обстановку. Зачем кошка вообще это делает?

Кошка царапает только мебель?


Эта особенность относится ко всем кошкам, но они царапают не только мебель. Некоторые из них предпочитают царапать ковры когтями, хотя считается, что питомцы предпочитают царапать вертикальные поверхности.


Уличные кошки чаще всего царапают стволы деревьев, деревянные заборы, а иногда и скамейки. Домашние животные предпочитают мягкую мебель и царапают обивку. Обязательно нужно покупать качественные когтеточки для кошек в зоомагазинах, например, по этой ссылке https://zoozavr.detmir.ru/catalog/index/name/scratching_cats/, чтобы оставить мебель в целости и сохранности.
Конечно, это относится не ко всем кошкам, некоторым из них больше понравятся края деревянных шкафов.

Причины царапанья мебели кошкой

Не все любители кошек знают, что у такого поведения есть две основные причины: уход за когтями и значимость территории.
Помимо этих причин, царапины на мебели появляются из-за наличия стресса у питомца или даже скуки. Однако приведенные причины являются второстепенными.

Уход за кошачьими когтями

Благодаря тому, что кошка царапает мебель и иные понравившиеся ей предметы обихода, кошачьи когти затачиваются и становятся более острыми. Хотя этот процесс напоминает больше линьку ракообразных или замену кожи у людей, чем на заточку ножа.


Процесс заточки когтей у кошек заключается в отрыве поврежденной наружной оболочки. Благодаря этому процессу обнажаются здоровые, твердые и острые внутренние слои, и когти снова могут выполнять свои функции на 100%.


Однако таким образом кошки заботятся только о когтях на передних конечностях. Для ухода за когтями на задних лапах они используют собственные зубы. Видели когда-нибудь, как питомец рвет когти зубами? Так он затачивает когти.


Кошачьи когти гомологичны когтям других хищных млекопитающих, копытам копытных и ногтям приматов, в том числе человека. Термин «гомологичные» означает, что они имеют одинаковое эволюционное происхождение, хотя выглядят по-разному и могут выполнять разные функции. Когти (копыта и ногти) являются продуктом эпидермиса. В состав когтей входит кератин, который составляет их основу. Это специфические белки, которые также можно найти в эпидермисе, перьях или волосах.

Значимость территории для кошки

Большинство владельцев не подозревают об этой причине царапания мебели (и не только) кошкой. Дело в том, что на нижней стороне кошачьих лап есть железы, секреция которых распределяется кошкой по поверхности предмета, который она царапает.


Человеческий нос не улавливает этот запах, что является безусловным плюсом, иначе жить с питомцем стало бы невозможно. Кошки используют эти железы для того, чтобы пометить свою территорию. Для домашней кошки собственная территория то же самое, что для человека иметь собственный дом или квартиру. Они оставляют свой запах на предметах интерьера, поскольку также являются полноправными членами семьи, также живут на этой территории и воспитывают потомство, как и человек.
Но почему они чешут именно мебель? С другой стороны, а что еще чесать, когда в квартире больше ничего нет?


Необходимо учитывать, что кошки чаще всего охотятся из-за диванов или кресел. Это обусловлено тем, что они являются открытой мебелью, размещенной в центральной части комнаты и прекрасно видимой из любого места в комнате. В связи с этим, они идеально подходят на роль «пограничного поста».


Немаловажным фактором может быть и то, что диваны и другая мягкая мебель пропитаны человеческим запахом. Поскольку кошки чувствуют себя полноправными членами человеческой семьи и совладельцами дома либо квартиры, в которых обитают, они могут чувствовать потребность добавить свой запах к человеческому.

Можно ли научить кошку чесать мебель?

Ответом на данный вопрос может стать следующее утверждение - царапины относятся к врожденному поведению кошек. Врожденное или инстинктивное поведение очень сложно искоренить, фактически невозможно!

Как уберечь мебель от кошачьих повреждений?

Поэтому необходимо направить его внимание от предметов интерьера на что-то аналогичное любимым кошачьим шалостям.
В зоомагазинах имеется большой ассортимент аксессуаров для затачивания когтей - от обычных досок, обтянутых сизалевой нитью, до огромных конструкций, доходящих до потолка. В таком деле размер имеет второстепенное значение - наиболее важным является размещение когтеточки в нужном месте.


Если планируется использовать когтеточку в качестве «пограничного столба», ее следует располагать в открытом месте, наиболее обозримом от входа в комнату. Кошкам приходится по душе обернутая сизалем доска, ее можно повесить в холле напротив входной двери.

Как побудить кошку пользоваться когтеточкой?

Иногда правильное расположение когтеточки побуждает кошку ее использовать. Однако иногда нужно показать питомцу, для чего она предназначена. В этом могут помочь игрушки с перьями или мехом, которые можно расположить в верхней части когтеточки. Другой вариант - натереть когтеточку кошачьей мятой, однако это сработает лишь в том случае, если питомец отреагирует на запах этой травы (не все кошки чувствительны к ее запаху).


Когтеточка - единственный эффективный способ отучить кошку от оставления царапин на мебели в доме. Нет смысла кричать на питомца или поливать его водой. Таким способом можно быстро потерять его доверие.


Также не рекомендуется использовать репелленты. Они могут быть эффективными, но как кошка будет себя чувствовать в квартире, наполненной запахом этих веществ?

Лучший способ защитить мебель от повреждений - регулярно подстригать кошке когти. Делать это необходимо с помощью специальных машинок для стрижки, которые можно купить в зоомагазине https://zoozavr.detmir.ru/. Обычные ножницы или даже маникюрные ножницы для этого не подойдут. Сама процедура не является сложной, просто нужно быть осторожнее, чтобы не поранить питомца.


Также рекомендуется внимательно подбирать мебель в квартиру, если Вы имеете домашнее животное. Необходимо выбирать прочные ткани с толстым переплетением, так как они более устойчивы к царапинам. Не стоит покупать кожаную мебель, поскольку на ней больше всего заметны царапины, оставленные питомцем.

реклама

фото: https://pixabay.com/ru/photos/%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b2%d1%8f%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%81%d1%82%d0%be%d0%bb-%d1%81%d1%82%d1%83%d0%bb-%d0%bc%d0%b5%d0%b1%d0%b5%d0%bb%d1%8c-2569336/