Для покупки квартиры в новостройке нужно будет оформить полный пакет документов, иначе не выйдет оформить акт приема-передачи имущества. Расскажем, какие документы должны быть у покупателя, рассмотрим пошаговую инструкцию по оформлению квартиры от застройщика в собственность.

документы при покупке квартиры у застройщика

Документы от застройщика

Покупка квартиры в новостройке – многоэтапная процедура, связанная со значительными финансовыми затратами. Чтобы исключить риски, до подписания договора обязательно проверьте компанию. Поищите отзывы, проверьте документы, позвоните в отдел продаж, задайте наводящие вопросы. Много интересных вариантов всегда представлено на сайте ДомКлик. Сервис публикует только проверенные предложения, указывает в объявлениях подробную информацию по объектам (метраж, стоимость, условия покупки в ипотеку, стадия строительства, район).

Застройщик должен предоставить такие бумаги:

  • документы на объект недвижимости, участок земли;
  • лицензию;
  • проектную, учредительную документацию;
  • свидетельство, предоставляющее право выполнения строительных работ.

Документы от будущего собственника

При покупке квартиры в новостройке будущему владельцу нужно будет подготовить такие документы:

  • паспорт и ИНН;
  • свидетельство о браке, паспорт супруга (если покупатель состоит в официальном браке);
  • договор купли-продажи (инвестирования);
  • акт приемки-передачи недвижимого имущества;
  • технический паспорт;
  • документы от застройщика о том, что дома сданы в эксплуатации, либо запущено строительство.

Подавайте бумаги в вышестоящие инстанции для регистрации прав собственности. Они пойдут проверки, соответствующие сведения будут внесены в базу.

документы при покупке квартиры у застройщика

Передача квартиры в собственность

После покупки квартиры строительная компания должна предоставить акт приемки-передачи жилья и передать ключи. Когда это будет сделано, владелец ставит объект недвижимости на кадастровый учет, оформляет паспорт с экспликацией. Для осуществления процедуры государственной регистрации по всем правилам, замеров площади, проверки планировки нужно будет вызвать техника из Росреестра. Данные должны совпадать с планами, предоставленными строительной компании. Если планируются перепланировки, сначала согласуйте их, после делайте кадастровый паспорт.

Зарегистрируйте право собственности на приобретенную квартиру. При условии сбора полного пакета документов, его своевременной подачи сотрудник Росреестра сделает расписку. В ней будут указаны сроки рассмотрения запроса – обычно не больше 30 дней. Они могут затягиваться при долевом строительстве. Обратите внимание: в назначенные сроки вам нужно будет прийти для получения готовых документов (не забудьте паспорт и расписку, возможно обращение по доверенности).

Как определить срок передачи квартиры

Узнать условия покупки жилья за наличные и в ипотеку, сроки сдачи проекта вы можете у застройщика в отделе продаж. Если строительство ведется, оцените, укладывается компания в заявленные временные рамки (они прописываются в декларации к проекту) или нет. На стройплощадках часто устанавливаются веб-камеры, позволяющие наблюдать за процессом ведения работ в режиме онлайн.

Плюсы и минусы заключения ДДУ

Схема долевого строительства становится все более популярной в РФ. Она имеет свои сильные и слабые стороны, о которых нужно знать покупателю. Если планируете участие в долевом строительстве, оцените риски и тщательно подойдите к вопросу выбора застройщика. Главный плюс схемы – низкая цена квадрата (готовые квартиры стоят намного дороже). Минус – высокие риски потери денег (нужно выбирать проверенных игроков рынка).

Договора долевого участия заключают инвесторы или дольщики. Наличие составленного по всем правилам ДДУ гарантирует им получение квадратных метров в доме, который будет сдан спустя определенное время. Все честно и прозрачно, кроме рисков. Исключить их полностью можно при обращении к застройщикам с именем. Подводный камень подхода – жилье в таких компаниях стоит минимум на треть дороже, чем в остальных. Вероятные риски для инвесторов:

  • непорядочность строительной компании;
  • банкротство застройщика;
  • недострой;
  • заморозка работ на неопределенный срок.

Учтите, что в роли застройщика может выступать только юрлицо. Дольщик на этапе котлована покупает право не собственности, а требования. С этим связаны риски – вкладчик сможет требовать оформить жилье на себя по мере сдачи дома в эксплуатацию.

документы при покупке квартиры у застройщика

Новостройки согласно договору ДДУ – это новые здания, с современными планировками и хорошими коммуникациями. Цена метра будет намного ниже, чем на вторичном рынке, в уже сданных новых домах. Поскольку жилье не имеет юридической истории, с его продажей проблем не возникнет. Это о плюсах. Среди минусов, помимо рисков остаться без жилья, выделяют отсутствие гарантий быстрого заселения. Не принимайте участие в «серых» схемах – риски по ним максимальные. Если возникают сложности с выбором застройщика, обратитесь к эксперту за помощью.

Внимательно изучите договор до подписания. В нем должен быть указан полный перечень данных об объекте, способы, размеры оплат. Ознакомьтесь со сроками введения дома в эксплуатацию. В ДДУ обязательно указывают сроки постановки зданий на учет в системе кадастра, регистрации новых владельцев. В ходе строительства компания обязана публиковать отчеты о ходе работ. Ответственность за нарушение требований для каждой стороны тоже прописываются.

реклама