За 2020 год в Ульяновской области прекратили свою деятельность более 2000 предприятий малого и среднего бизнеса. Последствия пандемии и самоизоляции, сложное положение бизнеса – всё это стало причиной формирования у людей неуверенности в завтрашнем дне. Те, кто планировал начинать бизнес уже не торопились с решением, мелкие предприниматели вместо вложений в развитие берегли средства и даже некоторые крупные компании с явным финансовым преимуществом не торопились с действиями.

Как отмечает основатель портала о бизнесе и франчайзинге Businessmens.ru Юрий Богомолов, всё это было заметно по тому, насколько упал спрос на франшизы весной того года. Однако ситуация на самом деле выправилась быстрее чем все ожидали. Как только ограничения начали потихоньку снимать, уровень интереса к предпринимательству снова стал расти. К октябрю количество заявок достигло предкризисного уровня, а к декабрю и вовсе превысило его. В январе 2021 года интереса к франчайзингу меньше не стало.

Такой повышенный интерес связан с тем, что люди, желающие работать на себя в кризисное время, с большим доверием относятся к идее купить франшизу, чем основать собственное дело с нуля. Готовая концепция, помощь от опытной фирмы, инструкции, да и показательный пример того, что фирма сумела справиться со сложностями во время пандемии, вселяют надежду на успех.

Однако не всё так просто. Компаний, которые готовы продать свою концепцию стороннему предпринимателю в России очень много. По данным портала – уже более 3000. Возникает вопрос – как выбрать из такого многообразия?

Во-первых, пользоваться ресурсами, которые аккумулируют информацию о большинстве предложений и предлагают пользователям удобные инструменты для выбора. Как, например, фильтр в каталоге Businessmens.ru. С помощью него вы можете узнать подробности предложений, которые подходят для вашего города. Так, например, для жителей Ульяновска подойдут и дорогие франшизы, а вот жителям Дмитровграда с населением в 113 000 человек стоит выбирать недорогие варианты с инвестициями не более 300 000 рублей.

Во-вторых, во время выбора не ограничиваться коммерческим предложением от франчайзера. Устанавливайте диалог с представителями компании, не стесняйтесь задавать вопросы и изучать договор, по которому они предлагают работать. Это единственный способ составить полную картину того, что потребуется от вас и на что можно будет рассчитывать, если вы запустите бизнес по франшизе. К тому же часть фирм предлагает эксклюзивное право на город или регион, поэтому в ряде городов уже не доступны для покупки.

Узнать, подходит ли франшиза для Ульяновской области вы можете только у представителя компании, а связаться с ним напрямую со страницы франшизы в каталоге Businessmens.

реклама