Как происходит процесс дистанционного обучения в случае повышения квалификации по рабочим специальностям. Что получает работник после курсов. Сколько времени занимает обучение. Кто может оставить заявку на прохождение курсов повышения квалификации.

Как пройти дистанционные курсы повышения квалификации

Получить образование — ещё не стать конкурентоспособным на рынке труда, особенно в специальностях, где конкурс в несколько резюме на одну вакансию. Кроме того, нужно помнить о том, что во многих отраслях применение профстандартов обязанность работодателя. И чтобы соответствовать им, расти профессионально и в зарплате нужно регулярно наращивать компетенции и повышать квалификацию. При желании сделать это можно, продолжая работать по специальности и без отрыва от производства.

Решением становятся дистанционные курсы повышения квалификации, на которых слушатели обновляют и расширяют теоретические знания и практический опыт. В условиях, когда необходимо продолжать работать, удаленное обучение подходит как нельзя лучше. Получать информацию, осваивать программу и сдавать итоговые тесты просто. Процесс организован так, что можно учиться параллельно со своей основной деятельностью.

По каким специальностям можно пройти дистанционные курсы

Дистанционные курсы ориентированы на специалистов со средним профессиональным или высшим образованием по профилю.

Повысить квалификацию могут те, кто работает в области:

  • землеустройства и кадастровой деятельности;
  • бухгалтерского и кадрового дела;
  • юриспруденции, образования и здравоохранения;
  • инженерных систем и оборудования;
  • аудита и оценочной деятельности;
  • сельского хозяйства, промышленности и электроэнергетики (включая сквозные виды деятельности);
  • юриспруденции;
  • охраны труда, менеджмента и государственных закупок;
  • государственного и муниципального управления;
  • ГО и ЧС, экологической, радиационной, пожарной, промышленной и электробезопасности;
  • ЖКХ и строительства;
  • архитектурно-строительного проектирования, инженерных изысканий и сметного дела.

Направлений несколько десятков. Пойти на курсы повышения квалификации можно самостоятельно. На обучение сотрудника может отправить и работодатель, оплатив учебу.

Как проходит обучение и устроен экзамен

Курсы проводятся в удаленном режиме, поэтому необходимо понимать, что такое обучение — в первую очередь самообразование.

Пошагово процесс выглядит так:

  • выбираете направление, отправляете заявку и документы об образовании;
  • оплачиваете счет на обучение (самостоятельно или с помощью работодателя);
  • получаете комплект обучающих материалов (это могут быть видео, электронные пособия и записи лекций, презентации, доступ к электронной библиотеке);
  • изучаете программу и проходите итоговое онлайн тестирование для контроля знаний;
  • получаете удостоверение установленного образца с подтвержденной квалификацией.

Удостоверение после окончания курсов — не просто «корочка». В ряде отраслей созданы национальные реестры квалифицированных специалистов, например в строительстве и изысканиях, госзакупках, охране труда и т.д. Они содержат информацию обо всех, кто прошел оценку квалификации и имеет право трудиться в своей сфере на занимаемой должности, и работодатель может это проверить.

Сколько времени занимает обучение

Длительность курса зависит от специализации, уровня слушателя и начинается от 40 часов. График и темп не ограничены. Знакомиться с материалами можно в любое удобное время.

Очень важно, что несмотря на сжатые сроки дистанционные курсы действительно дают знания. От слушателя требуется только самодисциплина и желание изучить новую информацию. Образовательные программы актуализированы в соответствии с требованиями профстандартов и рынка. Это значит, что полученные компетенции и навыки будут необходимы для практической работы в конкретной отрасли и на конкретном рабочем месте.

Теорию изучили, а как быть с практической частью

Курсы дают теоретические знания, которые потом будут применяться в работе. Практические навыки могут формироваться по разному. Подход к обработке обусловлен спецификой направления.

Центры, обучающие рабочим специальностям, имеют техническое оснащение. Но, как правило, оно используются при учебе в очном и очно-заочном формате. Программа дистанционных курсов повышения квалификации часто не предусматривает практику на базе образовательного центра. Это объяснимо. Большинство слушателей продолжают заниматься основным видом деятельности или направлены на учебу работодателем, поэтому практиковаться они могут прямо на рабочем месте.

реклама

АНО ДПО "Лидер Проф"

Лицензия на право ведения образовательной деятельности

78Л03 № 0002444 выдана 26 ноября 2018 года.