Каждая, уважающая себя, девушка должна знать, как правильно ухаживать за кожей, чтобы как можно дольше сохранить юность и свежесть своего личика. Применять кремы и другие косметические средства без четкого понимания, какой тип кожи лица тебе подарила природа, просто немыслимо.

Ведь каждый косметический продукт рассчитан на определенное действие. И если ты не знаешь, сухая или жирная кожа на твоем лице, то существует огромный риск не только не принести пользу, но и гарантированно навредить своей внешности и самочувствию. Поэтому давайте узнаем, как понять, какой у тебя тип кожи и рассмотрим несколько восхитительных средств для каждого типа.

Способ 1. Онлайн тест

Эта методика дает возможность самостоятельно быстро проверить тип без всяких утомительных процедур. Для этого нам понадобится только честно ответить на ряд вопросов.

1. Какой вид имеет кожа до применения уходовых средств?

А. Равномерно блестит во всех зонах, имеются расширенные поры и черные точки.

В. Тусклый цвет, ощущение тонкой кожи, которая имеет незначительную эластичность и тургор, часто шелушится.

С. Кожа приятная наощупь, чистая, не имеет блеска, не склонна к покраснениям.

D. Поверхность склонна к шелушению и черным точкам, наблюдается жирный блеск в Т-зоне.

2. Какова реакция кожи на обычные средства для умывания?

А. Просто умыться недостаточно. Жирный блеск быстро возвращается.

В. Если умываюсь просто водой, чувствую стянутость и дискомфорт. Нужна пенка или молочко.

С. Состояние кожи спокойное, подходит любое нейтральное средство.

D. Сложные ощущения. Все зависит от зоны лица, что вызывает необходимость чередовать разные средства.

3. Какие текстуры средств вам подходят больше?

А. Как можно более легкие — флюиды, тоники, лосьоны.

В. Максимально насыщенные. Кожа чувствует себя комфортно при воздействии плотных, даже масляных продуктов.

С. На текстуру не обращаю внимания. Выбираю продукт по ингредиентам.

D. Для разных зон лица использую разные текстуры — от кремов до питательных сывороток.

4. Какие проблемы с вашей кожей вы считаете регулярными?

А. Расширенные поры, лоск, блеск, черные точки, высыпания, «проблемный вид» кожи.

В. Тусклый цвет лица, регулярное появление новых морщинок, пониженный тонус, частое шелушение, усталый вид кожи.

С. Особенных проблем нет, но все чаще заметно фотостарение — пигментные пятна, неровный тон, мелкие морщинки, сухость. Также часто появляется ощущение нехватки влаги.

D. На подбородке и на носу периодические высыпания, неравномерное шелушение, блеск в Т-зоне.

Теперь можно определить тип кожи лица:

  • если больше ответов «А» — легко понять, что кожа жирная;
  • если «В» — сухая;
  • «С» — нормальная;
  • «D» — комбинированная.

Способ 2. Тестирование при помощи салфетки

Как еще определить тип кожи лица в домашних условиях? Для этого понадобится всего лишь немного времени и обычная салфетка. Это самый распространенный и популярный способ. Выделите для себя один час, чтобы правильно определить тип кожи. Алгоритм наших действий таков:

  • умываемся привычным средством и бережно промакиваем лицо полотенцем;
  • в течение часа не наносим никаких кремов и других косметических продуктов на лицо, а также не воздействуем на кожу высокими температурами и сухим воздухом, например, феном или нахождением в жаркой комнате;
  • после этого аккуратно прижимаем к лицу тонкую бумажную салфетку и держим, примерно, минуту.

Теперь оцениваем результат эксперимента:

  • кожа сухая, если на салфетке совсем нет кожного жира;
  • нормальная кожа, если по всей салфетке наблюдаются равномерные следы;
  • комбинированная кожа, если жирные следы четко видны в Т-зоне;
  • если по всей салфетке видны жирные пятна, то это дает возможность понять, что кожа жирная.

Способ 3. Отправляемся к косметологу

Узнать свой тип кожи максимально точно поможет косметолог. Он определит его не только невооруженным глазом, но и с помощью некоторых процедур, к примеру, видеодерматоскопии.

Технология дает возможность рассмотреть кожу под большим увеличением, определить текстуру, состояние пор, наличие микрошелушений, уровень обезвоженности, количество выделяемого кожного сала. Это помогает понять, жирная кожа или нет, а также выявить другие проблемы и подобрать косметику с их учетом. Значит, делаем вывод — чтобы узнать тип кожи лица наиболее точно, обращаемся к профессионалу.

Определяем тип и начинаем подбирать соответствующую косметику.

Как правильно подобрать уход в соответствии с типом кожи

Теперь займемся разбором вариантов ухода для классических типов — нормального, сухого, жирного и комбинированного.

Нормальная

Часто обладательницы этого типа думают, что им подходит абсолютно любая косметика и любые способы ухода. Девочки, это в корне неверно. Всегда нужно учитывать индивидуальные особенности и потребности кожи каждого человека.

Нормальная кожа часто требует персональной защиты от агрессивных факторов окружающей среды, таких как озон или ультрафиолет. Такая кожа может нуждаться в защите от фотостарения, в восстановлении после косметических процедур, в антивозрастном уходе.

Поэтому уход за нормальной кожей тоже нужно грамотно продумать и разработать комплексный подход, который включал бы в себя все, что нужно для профилактики негативных изменений, их исправления и дальнейшей защиты кожи.

Жирная

Люди, у которых жирная кожа, как правило, знают об этом еще с юного возраста. У подростков это проявляется в появлении прыщей и акне, жирном блеске. Кожа отличается чрезмерной секрецией кожного сала, расширенными и «забитыми» порами, комедонами.

Многие считают, что главное в такой ситуации, как можно лучше очищать кожу. Но это не так. Жирная кожа не меньше нуждается в увлажнении, чем сухая. Она прекрасно отзывается на антивозрастной и антиоксидантный уход. Матовости и свежести можно добиться лишь при комплексном полноценном уходе. При этом решатся и другие проблемы — комедоны, излишняя выработка кожного сала, воспаления и покраснения.

Сухая

А вот сухую кожу стараются постоянно увлажнять, забывая, что она тоже нуждается в защите от агрессивных моментов со стороны окружающей среды, от гиперпигментации, потери эластичности и упругости. Опасность для сухой кожи и в том, что на ней намного раньше возникают первые морщины, существует серьезный риск нехватки липидов, которые являются компонентами защитного барьера.

Поэтому для такого вида кожного покрова выбирают не только увлажняющие средства, но и укрепляющие продукты, которые поддержат гидролипидный барьер и защитные функции кожного покрова. Это предотвратит потерю влаги, отсрочит появление первых морщин, предупредит снижение тургора, скорректирует уже существующие признаки старения.

Комбинированная

Трудность ухода за комбинированной кожей в том, что разные участки по-разному реагируют на то или другое средство. Часто обладательницы такого типа считают, что им нужны очищающие продукты для жирной кожи, а увлажняющие — для сухой. Однако это некорректное решение вопроса.

Сейчас на прилавках магазинов множество средств с пометкой «для комбинированной кожи». Так вот именно они и учитывают все особенности этого типа. Также нужно обязательно брать во внимание индивидуальные особенности:

  • обезвоженность;
  • чувствительность;
  • необходимость защиты от солнца;
  • наличие признаков старения и другие.

Как ухаживать за любой кожей

Каким бы типом кожи вас ни наградила природа, уход за ней сводится к нескольким незыблемым этапам:

  1. Очищение. Это и деликатное удаление загрязнений, и более серьезные процедуры в виде эксфолиации, пилинга, других косметологических обработок.
  2. Тонизирование. Это завершающая стадия очищения. Тоник нормализует Ph кожи и помогает активным компонентам быстрее всасываться.
  3. Увлажнение. Оно необходимо всем типам кожи на регулярной основе. Увлажнение препятствует раннему старению и обезвоживанию, поддерживает мягкость эпидермиса.
  4. Питание. Способствует укреплению гидролипидной мантии. Для разных типов разработаны различные формулы и текстуры косметических средств.
  5. Защита от солнечных лучей. Она необходима всем типам кожи и не только летом. УФ-лучи — основной повреждающий фактор, который способствует активному фотостарению.

ТОП-3 средств для ухода за кожей от SkinCeuticals

Определив свой тип кожи, переходим к конкретизации решения вопроса. Мы выбрали линейку лучших косметических продуктов, в которой предусмотрены все позиции для ухода за любыми типами кожи.

CE FERULIC антиоксидантная сыворотка

Продукт для сухой и нормальной кожи с признаками обезвоживания, старения, гиперпигментации. Сыворотка оказывает тройное действие:

  • профилактика преждевременного старения;
  • защита от агрессивных факторов окружающей среды;
  • улучшение переносимости косметологических процедур.

В составе:

PHLORETIN CF сыворотка на основе антиоксидантов

Сыворотка разработана для нормальной, комбинированной и жирной кожи. Продукт воздействует комплексно — выравнивает тон и текстуру, придает матовость, возвращает упругость и тонус. Она защищает от свободных радикалов и негативного влияния окружающей среды.

В составе:

  • витамин C;
  • флоретин;
  • феруловая кислота.

PHYTO CORRECTIVE успокаивающая увлажняющая сыворотка

Продукт разработан для нормальной, сухой и комбинированной кожи. Средство помогает при проблемах обезвоживания, склонности к покраснениям, чувствительности, излишней пигментации.

Сыворотка усиливает собственные защитные свойства кожи, устраняет воспаления и покраснения, восстанавливает и заживляет. Продукт поддерживает нормальный уровень увлажненности.

В составе:

  • гиалуроновая кислота;
  • экстракт грейпфрута;
  • экстракт листьев оливы;
  • экстракт шелковицы;
  • экстракт огурца;
  • экстракт тимьяна.

Частые вопросы об уходе за разными типами кожи

1. Какие есть признаки у чувствительной кожи?

Чувствительная кожа часто дает аллергические реакции на косметику, наблюдаются покраснения и ощущение дискомфорта.

2. Помимо сухости и стянутости, чем еще отличается сухая кожа?

Сухая кожа весьма чувствительна к перепадам температуры, часто шелушится.

3. Какие косметологические процедуры помогут справиться с жирностью кожи?

С этой целью используют лазерные процедуры, применяют специальные косметические продукты.

Источник: https://www.skinceuticals.ru/blog/kak-opredelit-tip-kozhi

На правах рекламы

Акционерное общество Л'Ореаль, ИНН 7726059896, ОГРН 1027700054986

реклама

фото предоставлено рекламодателем