Чаще других с проблемой прыщей сталкиваются подростки. Но и представителям старшего возраста эта неприятность знакома. Справиться с ней бывает непросто. Особенно досаждает угревая сыпь, которая часто воспаляется, а при неправильном лечении оставляет после себя рубцы. Давайте разберемся, что же это такое и как можно избавиться от прыщей и угрей.

Что такое угри или прыщи

Если говорить с точки зрения науки, угри или прыщи — воспалительный процесс в сально-волосяном фолликуле, протекающий в хронической форме. Он характеризуется чрезмерной активностью сальных желез, что провоцирует закупорку пор кожным салом и загрязнениями, которые попадают на нашу кожу с косметикой, пылью и другим и веществами извне.

Черная точка на коже, это банальная пробка, которая состоит из себума (кожного сала), отмерших частичек кожи, загрязнений, поступивших из окружающей среды. Пробка, на то и пробка, чтобы закупорить пору и не пропускать воздух. Это создает благоприятнейшие условия для размножения бактерий, провоцирующих акне — Malassezia или Propionibacterium acnes.

Как бороться с прыщами

Поговорим о тех мерах, которые помогут очистить кожу от прыщей. О них знают практически все, но не всегда выполняют.

  1. Ни в коем случае не выдавливать и не прижигать прыщи.
  2. Чтобы убрать прыщи, не увеличивать число умываний в день. Для поддержания упругости коже необходим жир. Часто умываясь, мы лишаем ее защитного барьера. Сальные железы вновь активизируются и начинают вырабатывать еще больше сала. Умываемся не больше 2 раз в день.
  3. Если занимаемся спортом, то одежду выбираем дышащую, легкую, ведь бактерии любят жаркую, влажную среду. А трение вдвое ухудшает положение дел, микроорганизмы получают дополнительный стимул к размножению и вот: «Здравствуйте, прыщи!». После тренировки непременно отправляемся в душ и смываем с себя не только усталость, но и опасных патогенов.

Откуда берутся прыщи

Прыщи досаждают нам, поселяясь на коже и лишая привлекательности. Зеркало упрямо подталкивает наши руки, провоцируя немедленно выдавить этот кошмар и мгновенно решить проблему. Однако это не выход. Ведь проблема кроется внутри нас.

К основным причинам стоит отнести следующие моменты:

  • увлечение сладкой пищей с большой концентрацией углеводов. Уплетание булочек, пироженок и печенек, запивание их сладкой газировкой или неумеренное поедание жареной картошки и прочих блюд типа пасты под соусом «бешамель», провоцирует резкий выброс инсулина. А этот гормон, в свою очередь, дает толчок синтезу 5-альфа-редуктазы — фермента, который вызывает высыпания на коже. Нужно знать, что нельзя есть, а что можно;
  • гормональный сбой. Если заметили, что угри поселились на коже надолго, имеет смысл нанести визит эндокринологу;
  • стресс. Наши надпочечники в такие моменты вырабатывают гормон кортизол. Его так и называют «гормон стресса». И вот он способен испортить наш внешний вид при любом типе коже. Избыток кортизола еще и сон нарушает, что тоже приводит к появлению ненавистных прыщей;
  • неправильный уход за кожей. Если все остальные причины исключены, стоит задуматься, правильно ли мы ухаживаем за кожей. Если есть сомнения, отправляемся к косметологу или дерматологу за дельным советом — как убрать воспаления от прыщей и саму причину.

Где поселяются прыщи и почему

По расположению прыщей на лице можно определить орган, который несет ответственность за их появление. Карта «заселения» выглядит следующим образом:

  • область вокруг глаз и веки — почки;
  • середина лба — тонкий кишечник;
  • виски — желчный пузырь;
  • подбородок — органы, расположенные в малом тазу;
  • скулы и средняя часть лица — желудок;
  • нос — поджелудочная железа;
  • нижняя челюсть и нижняя часть лица — легкие.

Это требует вывода о том, что одних косметических средств недостаточно, чтобы избавиться от прыщей лице. Понадобится целый комплекс мер, чтобы нормализовать работу тех внутренних органов, которые ответственны за появление проблемы.

Какие бывают виды прыщей

Оказывается, прыщи не все одинаковые. Эта проблема преследует род человеческий в разных ипостасях, которые отличаются друг от друга и формой, и цветом, и причиной появления, и последствиями. В зависимости от стадии заболевания прыщи бывают следующие:

  • комедоны — возникают из-за закупорки сальных желез. Они бывают белые (закрытые), подкожные прыщи, и черные (открытые) — так называемые, «черные точки», появляющиеся на поверхности эпидермиса;
  • папулы — располагаются на поверхности, имеют синевато-красные или розовые узелки (прыщики). Могут исчезнуть самостоятельно или переродится в пустулы;
  • пустулы — угри с гнойником посередине. Маленькие прыщи обычно не оставляют следов, а вот после больших остаются рубцы;
  • флегмонозные угри — неприятнейшая вещь, болезненная при нажатии. Это красные прыщи, мягкие и плоские образования, при вскрытии которых выходит большое количество гноя;
  • индуративные угри — плотная, глубокая сыпь крупных размеров. Бывает с гноем или без него;
  • конглобатные угри — несколько угрей, слившихся в конгломерат, единую систему.
ВАЖНО! Закрытые комедоны часто воспаляются и преобразуются в папулы и пустулы. А вот открытые комедоны воспаляются намного реже.

Как можно убрать прыщи в домашних условиях

Если прыщи беспокоят не чаще 1-2 раз в месяц, можно попытаться справиться с проблемой в домашних условиях без привлечения армии косметологов и дерматологов.

В первую очередь начинаем дома следовать правильному алгоритму ухода за кожей:

  • соблюдаем правильную гигиену. В первую очередь — руки прочь от сыпи на лице! А прыщи, хоть и хочется их немедленно уничтожить, не ковыряем и не давим. Это очень опасно;
  • очищаем кожу дважды в день и не чаще;
  • постельное белье меняем не реже одного раза в неделю;
  • как можно чаще протираем мобильный телефон;
  • используем одноразовые ватные диски, выбрасываем старые,
  • затертые спонжи и кисти для макияжа; исключаем из обихода полотенца для лица. Берем на вооружение бумажные платки и одноразовые салфетки.

Как избавиться от прыщей на лице быстро

Удивительно, но быстро избавиться от прыща можно с помощью обыкновенного аспирина. Для этого измельчают пару таблеток, наливают в порошок немного водички и полученную пасту ватной палочкой наносят на прыщик для заживления. Оставляют на ночь.

Основной компонент аспирина — ацетилсалициловая кислота, которая за ночь подсушит прыщ, уничтожит бактерий. Утром уже почти ничего не будет заметно. Так решается вопрос — как подсушить прыщи.

Чем поможет косметолог при проблеме с прыщами

Если не получатся справиться с прыщами самостоятельно, можно отправиться в косметологический кабинет и вооружиться последними достижениями аппаратной косметологии:

  • ультразвуковой чисткой, которая предотвращает закупорку пор. Вибрации прибора разрывают связи между ороговевшими клетками кожи, отшелушивают их;
  • дарсонвализацией. Кожа обрабатывается микротоками, стимулирующими обменные процессы во всех слоях кожи. При этом нормализуется работа сальных желез.

Помогает справиться с прыщами косметологический пилинг и другие профессиональные процедуры по уходу за кожей.

Как правильно ухаживать за проблемной кожей

Деликатное очищение

Понятно, что очень хочется чаще умываться и оттереть кожу до скрипа. Но делать это мы не будем. Выше мы уже разобрались с вопросом, к чему приводит слишком частое очищение.

Выбираем для умывания средства с легким отшелушивающим действием и нейтральным Ph. Прекрасно подойдет NORMADERM PHYTOSOLUTION — гель для умывания, который интенсивно очищает кожу и уменьшает жирность. В составе:

салициловая кислота — уничтожает бактерии; олигоэлементы — нивелируют воспаления; пробиотик Bifidus — восстанавливает защитные функции кожи; термальная минерализующая вода — защищает и укрепляет эпидермис.

Интенсивное очищение

Многие советуют использовать для очищения NORMADERM, объединивший в себе 3 продукта. Это маска для проблемной и жирной кожи, скраб и очищающее средство. В составе продукта гликолевая кислота с микрочастицами и белая глина.

Увлажнение

Многие думают, что жирную кожу надо подсушивать. Фатальная ошибка! Она тоже нуждается в увлажнении, не меньше, чем сухая. Выбираем подходящие средства для этого. Поверьте, их очень много в магазинах и даже в аптеках. Так, 24 часа увлажнения дает крем Normaderm для корректирующего ухода против жирного блеска и других несовершенств.

В составе:

  • салициловая кислота 1,5% + LHA — корректируют несовершенства;
  • PhE-Resorcinol — усиливает регенерацию в эпидермисе;
  • AirLicium — устраняет жирный блеск.

Отшелушивание

На проблемной коже скапливается много отмерших клеточек. Это становится причиной закупорки пор. Для решения проблемы понадобятся отшелушивающие средства. Но при высыпаниях на коже нужно быть крайне осторожными со скрабами. Многие советуют после умывания протирать лицо лосьонами с гликолевой или салициловой кислотой.

Подойдет для этого сужающий поры лосьон для глубокого очищения проблемной кожи Normaderm. В составе продукта гликолевая кислота и термальная вода Vichy.

Маски

Великолепно работают на проблемной коже маски для лица на основе угля и глины. Они абсорбируют лишнее кожное сало, прихватывая и всю остальную грязь, накопившуюся в порах.

Отлично очищает лицо VICHY MASQUES. Минеральная маска на основе глины освобождает поры даже от глубоких загрязнений. В составе бентонит и каолин — 2 вид глины. Алоэ вера и аллантоин не дадут коже пересохнуть. Термальная вода восстановит баланс минералов.

Какие вопросы часто задают о борьбе с прыщами

1. Диета может вызвать прыщи?

Ответ: В большинстве случаев — нет. Главный триггер акне — гормональные колебания. Гормоны активизируют сальные железы, которые продуцируют больше кожного сала, в результате закупориваются поры. Вылечить прыщи можно, решив проблему с гормонами.

2. Высыпания говорят о том, что я плохо очищаю кожу?

Ответ: Не обязательно. Чрезмерное очищение провоцирует излишнее высушивание кожи. Ответом становится активизация выработки кожного сала, что только ухудшает ситуацию

3. Можно ли раз и навсегда избавиться от прыщей?

Ответ: Высыпания обычно исчезают по окончании периода полового созревания. Но некоторые взрослые страдают от проблемы и в старшем возрасте. Однако почти все виды угрей поддаются лечению и можно избавиться от прыщей навсегда.

Источники:

  1. Статья о способах избавления от прыщей https://www.vichyconsult.ru/vmag/kak-izbavitsya-ot-pryshchej-ehffektivnye-sposoby-sdelat-kozhu-bolee-chistoj.
  2. Статья о причинах появления прыщей на лице https://www.vichyconsult.ru/vmag/pryshchi-na-lice-prichiny-vozniknoveniya-i-metody-korrekcii.
  3. Статья о пятнах после прыщей https://www.vichyconsult.ru/vmag/zastojnye-pyatna-ot-pryshchej-na-lice.

АО «Л’Ореаль», ИНН 7726059896, ОГРН 1027700054986

На правах рекламы

фото предоставлено рекламодателем

реклама