В конце июля транспортные полицейские и их коллеги из Железнодорожного ОМВД встретились у Речпорта по необычному поводу. Им надо было разделить пару пойманных якобы при поиске закладок женщин — в итоге каждой всучили по партии конопли и изобразили задержание, чтобы украсить им свою отчетность. Такова версия следствия, которое сейчас занимается этой историей.

Месяц назад 73online.ru писал о скандале в ульяновской транспортной полиции. Трое сотрудников линейного отдела попали под статью о превышении полномочий за фальсификацию уголовных дел о хранении наркотиков. По версии следствия, они подыскивали людей, снабжали коноплей и задерживали на транспортных объектах, чтобы улучшить свою отчетность. Самарский следственный отдел на транспорте СК РФ выявил несколько таких эпизодов, возбуждены уголовные дела.

Это стоило должностей руководителю ульяновского линейного отдела на транспорте Виталию Самодурову (на фото) и его заместителю — начальнику полиции Руслану Хасанову. Правда, по информации 73online.ru, оба намерены обжаловать это решение через суд. Хасанову до пенсии оставалось всего полтора года.

Между тем дело продолжает шириться. На прошлой неделе стало известно, что аналогичной схемой пользовались сотрудники ОМВД по Железнодорожному району капитан И. и лейтенант К. Как удалось выяснить, показания против них дали транспортные полицейские, которые выбрали тактику сотрудничества со следствием. По всей видимости, информацию придерживали и дали ей ход только после перевода в Ставрополье теперь уже экс-начальника УМВД Андрея Мишагина.

По информации источника, в конце июля линейщики поймали у Речного порта двух девушек, Иванову и Калинину (фамилии изменены — прим.), которые как будто искали там закладки. Транспортные полицейские позвонили коллегам из ОМВД Железнодорожного района, те прибыли на место, и силовики фактически поделили пару между собой — сотрудники линейного отдела повезли Иванову на железнодорожные пути, а их товарищи забрали Калинину к себе на территорию. Дальше — по стандартной схеме: сбор конопли под контролем полицейских, выезд на подходящее место и «задержание». Каждый отдел таким образом заработал себе по раскрытому наркопреступлению. В региональном УМВД подтвердили, что отдел собственной безопасности выявил превышение полномочий со стороны сотрудников: «Проводится проверка. Если вина сотрудников будет доказана, они будут уволены и понесут наказание, а руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности». Дело Ивановой прекращено Железнодорожным районным судом, по Калининой, вероятно, тоже будет принято соответствующее решение.

Материалы на полицейских ОМВД по Железнодорожному району ушли в аппарат регионального СУ СКР, в особо важный отдел. В ведомстве от каких-либо комментариев отказываются, меру пресечения, назначенную сотрудникам, выяснить не удалось. Отметим, что их коллег-линейщиков изначально отправляли под арест.

По информации 73online.ru, история в скором времени может прирасти подозреваемыми, так как схема использовалась широко и долго. Не исключено, что среди них будет и кто-то из числа руководящего состава полиции.

Андрей Семёнов

Фото: ru.depositphotos.com