К концу первого полугодия 2022 года средние цены на автомобили с пробегом достигли отметки 1,2 млн рублей, что на 61% больше, чем годом ранее. Об этом сообщает аналитическое агентство «АВТОСТАТ».

В сегменте «до 7 лет» - самом востребованном для участников профессионального рынка – средняя цена составила 2,2 млн рублей. Прирост к аналогичному показателю прошлого года - 51%.

Меньше всего рост сказался на возрастном сегменте «7 лет и старше». К концу июня 2022 средняя цена составила 744 тыс. рублей, что на 45% больше к значению середины прошлого года.

- В январе-марте 2022 года произошел рекордный рост цен автомобили с пробегом – вслед за ростом цен на новые автомобили. Этому способствовали «скачки» валютных курсов, снижение импорта, нарушение поставок новых автомобилей, - отмечает Сергей Удалов, исполнительный директор агентства «АВТОСТАТ».

По его словам, в апреле - июне наметилось некоторое снижение цен из-за низкого спроса на автомобили. «Но вряд ли снижение будет больше 10-15%. Дефицит новых машин сохраняется, спрос на автомобили с пробегом будет расти и поддерживать высокий уровень цен», - считает он.

Фото на главной: ru.freepik.com

Марина Иванникова