В ночь с 18 на 19 января ульяновцы смогут совершить традиционное крещенское купание. Считается, что окунувшись в освященную прорубь, можно очиститься от грехов и исцелиться от недугов. К этому дню на водоемах создаются особые купели в виде креста - Иордань. Место для них определяет комиссия по чрезвычайным ситуациям. В день праздника купели освящаются, после чего все желающие по очереди могут окунуться.

В 2023 году утверждены восемь мест для крещенского купания:

• на Свияге районе Автомеханического колледжа, недалеко от пешеходного моста;

• на Свияге рядом с УлГУ;

• на Свияге рядом с домом №37 на улице Шолмова в Дальнем Засвияжье;

• на Волге рядом с кафе «Роза ветров» в поселке Рыбацкий;

• в посёлке Белый ключ;

• в поселке Анненково;

• в деревне Погребы;

• в селе Арское.

Как относятся к крещенским купаниям медики, как правильно подготовить организм к смене температур рассказала нам исполняющий обязанности заведующего отделения профилактики поликлиники №2 ЦКМСЧ им В.А. Егорова Юлия Степанова.

В первую очередь стоит воздержаться от купания беременным женщинам, детям до 6-7 лет, тем, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой, людям, с заболеванием центральной нервной системы и тем, кто страдает сосудистыми заболеваниями. Готовиться необходимо заранее, хотя бы за 3 месяца следует приучать организм к прохладной воде. Особенно если это дети, их закалять необходимо не меньше чем за год, так как ребенок больше подвержен риску переохлаждения.

Купаться необходимо только в специально оборудованных местах, где дежурят медики и спасатели.

Никакого алкоголя! Считается, что спиртное разогревает организм, но на самом деле это не так: через несколько минут после принятия алкоголя тело человека, начинает отдавать тепло. Купание в проруби после употребления спиртного чревато переохлаждением и серьезными заболеваниями.

Важно правильно экипироваться: удобная непромокающая и не скользкая обувь, которая легко снимается и надевается, мягкая теплая одежда, желательно большое полотенце, чтобы в него можно было укутаться сразу после купания, чтобы не намочить волосы можно надеть плавательную шапочку.

Пока подходит очередь необходимо сделать несколько упражнений, которые помогут организму разогреться и лучше воспринять температурный перепад.

Ни в коем случае не ныряйте! Для начала умойтесь, намочите руки, оботрите тело, ноги, затем, держась за поручни, медленно погружайтесь. По поверью нужно окунаться с головой, однако, медики считают, это излишним. Совершать плавательные движения и полное погружение с головой могут только профессиональные моржеватели, они могут находиться в воде дольше, новичкам лучше выходить из воды после 30 секунд. При погружении полностью, сосуды рефлекторно резко сужаются, что может привести к инсульту, потери сознания.

Выйдя из купели, промокните аккуратно тело мягким полотенцем, чтобы не повредить кожу. Просушившись, наденьте все теплые вещи и обязательно выпейте горячий чай или любой другой согревающий напиток. Его лучше захватить с собой в термосе.

За 3-4 часа до похода к проруби стоит хорошенько подкрепиться, чтобы обеспечить приток энергии.

Важно помнить, что проводить обряд крещенского купания безопасно только в местах, утвержденных МЧС. Для выбора места специалисты проводят проверки льда, он должен быть определенной толщины, дна, чтобы не было посторонних предметов и острых коряг и скорости течения - не более 0,25 мс. Место для крещенских купаний должно иметь деревянные настилы, поручни и ступени для выхода. Иногда для подстраховки в воду опускают веревку, которая крепко закрепляется на берегу.

По прогнозу gismeteo.ru в ночь с 18 на 19 января ожидается мороз от -13 до -18 градусов.

Дарья Терёхина