Как говорится, кто много работает, тот хорошо отдыхает. Долгановские живут именно по такому принципу: натрудившись вдоволь, все семейство отправилось на Мальдивы. Остановились в пятизвездочном отеле VARU By Atmosphere, что в атолле Северный Мале. О своих впечатлениях от райского острова с 73online.ru поделился глава семейства, предприниматель, бизнесмен, владелец сети гипермаркетов «Сарай» и «Таис» Вадим Долгановский. В поездке его сопровождали супруга и сын с женой.

— Мне понравилось на Мальдивах. Мы отдыхали на острове, где кожа не сохнет, в отеле VARU By Atmosphere. Жили в семейном номере. Хотели снять виллу на воде, но они все были заняты, — рассказывает Долгановский-старший.

Мальдивы семейством были выбраны по нескольким причинам. Первая – коронавирусные ограничения. Сейчас в мире не так много мест, где можно отдохнуть. Вторая — до этого никто из Долгановских ни разу там не был. «Очень хотелось поехать туда, где тепло и песок», — говорит бизнесмен. Чтобы попасть на остров, необходимо сначала добраться до Москвы, а уже из столицы долететь до Мале. Перелет занимает примерно 9 часов. Все члены семьи перенесли его комфортно. Даже в полете предприниматель умудрялся работать. Говорит, что так время проходит быстрее.

По словам Долгановского, поездкой полностью занималась его супруга Светлана. Она выбрала курорт, который располагается в нетронутых водах Индийского океана. Кстати, место было открыто не так давно — в 2019 году, но уже успело заработать у гостей высокие баллы за гостеприимство и комфорт. Трансфер из международного аэропорта Мале на скоростном катере занимает всего 40 минут. Название курорта «Вару» на местном диалекте дивехи означает силу, стойкость и изобилие жизни. «Честно говоря, я не знаю точно, сколько стоит путевка, так как этим полностью занималась моя жена. Мы были там 14 дней. Примерно 500 тысяч на семейную пару», — говорит Долгановский.

Говорят, что Мальдивы — это ленивый отдых. Однако там можно найти и активные развлечения. Например, первые несколько дней отец и сын (Павел Долгановский) активно изучали подводный мир Индийского океана — занимались дайвингом. «До этого я нырял много раз, но никогда не видел такого большого скопления акул. На глубине 25 метров это немного жутковато. Их можно увидеть и недалеко от берега. Заходишь в воду, а вокруг тебя плавают рыбки разные и акулы. А вот когда подплывали скаты, охранники выгоняли всех на берег», — рассказывает предприниматель. Большой электрический скат, который полностью заряжен, может создать удар до 220 Вольт. Этого достаточно, чтобы сбить с ног взрослого человека, но не хватит, чтобы убить — по крайней мере, если он здоров.

Цены на дайвинг на Мальдивах разные, многое зависит от количества погружений, типа оборудования и экипировки, удаленности дайв-спотов, а также программы погружений. Однако в целом это довольно дорогое удовольствие: стоимость одного погружения начинается от 40-50 долларов. В среднем опытному дайверу со своей экипировкой придется заплатить от 300 до 400 долларов за 10 сеансов погружения, если жить на острове со своим дайвинг-центром. Аренда экипировки и оборудования для подводного плавания обойдется еще примерно в 500 долларов за несколько сеансов погружений. А можно, например, арендовать катер на несколько дней и исследовать подводный мир даже ночью.

А вот оставшуюся часть отпуска семья Долгановских посвятила пассивному отдыху. «Я перед этим очень устал, много работал. Обычно я выбираю активный отдых, виндсерфинг, например, а тут просто отдыхали, играли в нарды с ребенком», — говорит Долгановский-старший.

Что касается коронавирусных ограничений, то они такие же, как и везде. Необходимо сдать тест на ковид не более чем за 96 часов и носить маску в общественных местах.

Елена Скворцова