Во вторник первый заместитель министра агропромышленного комплекса Михаил Татаринцев выступал перед депутатами Заксобрания области. Начав докладывать о цифровизации отрасли, которую курирует в ведомстве, тут же подвергся прессингу за некомпетентность и невладение ситуацией. Оно и понятно — чиновник прежде работал в Самарской области на позициях, никак с сельским хозяйством не связанных, а потому имеет о нем весьма расплывчатое представление.

О дебюте самарца Михаила Татаринцева в публичной плоскости 73online.ru писал вчера — первый замминистра выступил перед губернатором. После совещания в «белом доме» сразу направился на заседание агропромышленного комитета в ЗСО, где ему предстояло держать ответ перед депутатами по изменениям в госпрограмме — ее финансирование будет сокращено на полмиллиарда рублей.

Министерство АПК даст больше денег на стимулирование производства картофеля и овощей — по 29 млн рублей на каждую позицию в 2023 и 2024 годах, в 2025 году сумма составит 27,5 млн рублей. На строительство жилых помещений по соцнайму в Новоспасском поддержка из казны вырастет до 139,8 млн рублей, на строительство дорог в Новой Малыкле выделят 20,6 млн рублей. На кадастрирование и межевание земель потратят 933 тысячи, но ожидают, что в 2024-2025 годах объем федерального финансирования вырастет до 35 млн рублей. На развитие кооперации — плюс 9 млн рублей, на научную деятельность добавят 8 млн рублей к уже существующим 5 миллионам. На новое оборудование тоже рост — в 2023 году планируют закупиться на 22 млн рублей, за следующие два года цифра вырастет до 74 миллионов. Проект по оцифровке земель обойдется в 6 млн рублей, но отойдет для реализации в минцифры.
Цифры от министерства АПК

Татаринцев выступил с докладом, и среди прочего рассказал, что проект по оцифровке сельскохозяйственных земель обойдется в 6 млн рублей. Депутаты поинтересовались, кто именно курирует процесс цифровизации в министерстве. «Я лично», — ответил Татаринцев. Замминистра тут же посыпались вопросы по его профилю.

— Вы планируете внедрить проект во втором квартале 2023 года, на дворе уж февраль! Значит, пролетим, как фанера над Москвой! Потратят 6 миллионов, а подрядчик не выбран, — возмутился депутат и фермер Рамиль Хайруллин.

Замминистра ему ответил, что во время посевной новый сервис внедрять нельзя — фермеры будут заняты в полях, это неудобно. К концу года порядка 100 товаропроизводителей получат бесплатный доступ.

Но возникает вопрос, зачем тратить 6 млн, если пользоваться цифровой платформой предприятия смогут только в конце года, и никакой аналитики регион в цифре за 2023 год не получит? И какова будет посевная площадь фермеров, если средняя стоимость абонемента в год составляет 20 рублей за 1 га? Об этом замминистра не рассказал.

При этом, по словам Татаринцева, 6 млн рублей — цена кратно ниже рынка, в других субъектах тратят по 20 млн рублей ежегодно.

— Зачем мы разрабатываем новый продукт, если другие регионы его давно сделали? — удивился экс-министр сельского хозяйства и глава бюджетного комитета ЗСО Александр Чепухин.

— Мы пошли простым путем, — начал Михаил Татаринцев, — рассмотрели предложения в Алтае, Воронеже, Казани, Пензе...

— Мы — это кто?

— Сообщество! Не мне решать, что лучше, — ответил Чепухину чиновник.

— Как бы это выразиться... — подключился депутат Хайруллин. — Сейчас будет непарламентское выражение! Вы обос... (тут его остановили коллеги по мандату). Вы взяли непреподъемную штангу!

Поняв, что замминистра «плавает» даже в том вопросе, который курирует лично, депутаты, видимо, решили его проэкзаменовать. Начали с молочного производства — почему минсельхоз его поддерживает. По словам Вячеслава Ковеля, производственные мощности в регионе в разы превышают потребление.

— Кого мы акселерируем на 140 млн рублей? У вас вообще есть статистика за последние пять лет, что из этого выросло? Я сильно сомневаюсь, что есть конечный промышленный продукт, — спросил Чепухин.

— Это национальный проект, федеральные деньги, поэтому мы их продолжаем брать, — уже без энтузиазма отвечал Михаил Татаринцев.

На блоке вопросов про минеральные удобрения у приглашенного замминистра начали дрожать руки и срываться голос — видимо, сдали нервы.

— Сколько у нас будет закуплено азота, фосфора, калия? — поинтересовался Александр Чепухин. — Вы наполовину уменьшаете объем минеральных удобрений! А вынос сумасшедший был. 32,5 тысячи тонн, а зерновых посевов 700 тысяч га. Сколько на 1 га получается?

У Татаринцева от подсчетов депутата округлились глаза.

— Я подсчитаю за вас — это 46,5 кг на 1 га, — вмешался депутат и бизнесмен Вадим Мартынов. — Вообще ни о чем! Тут только с волшебной палочкой план можно реализовать!

— А квоты кто получил? А поставка техники за две недели — это как, если ее ждать минимум два месяца? Мы раньше с хорошим запасом жира проходили, а сейчас? — наперебой задавали вопросы депутаты.

— Ой, ну что вы его спрашиваете? — махнул рукой Рамиль Хайруллин. — Это то же самое, если я в МИДе возглавлю группу переводчиков, а языка китайского не знаю!

Смилостивился Вячеслав Ковель: «Ладно, не надо расстреливать». Замминистра отпустили и попросили не обижаться. Но осадочек, как говорится, остался. Депутаты надеются на главу ведомства Михаила Семенкина, который в понедельник выйдет с больничного и займется повышением компетентности подчиненного.

Дарья Косаринова