Вслед за улицей Ленина власти Ульяновска возьмутся за комплексное благоустройство улицы Федерации. Градоначальник Дмитрий Вавилин заявил, что в следующем году ее "перекопают", и к 2023 году она должна будет приобрести исторический вид. Пока архитектурный облик еще не утвержден, все проекты после отбора вынесут на суд общественности, а лучший определят коллективно. 73online.ru предлагает ознакомиться с частью предложенных эскизов уже сейчас.

Улица Федерации — одна из центральных артерий города. Она пропитана историческим прошлым и практически вся состоит из зданий старого Симбирска. При этом некоторые собственники оставляют фасады зданий без реставрации. Подготовка к благоустройству улицы уже началась — в октябре Управление по охране культурного наследия администрации губернатора выписало порядка 150 предупреждений коммерсантам, грозящих штрафами и уголовной ответственностью. Частники недовольны напором региональных и муниципальных чиновников, но глава города непреклонен: "Если ты являешься собственником такого здания в самом центре города, то ты должен соответствовать. Если ты не можешь его содержать, то значит, тебе здесь не место, выбери микрорайончик поновее не первой линии, куда не надо вкладываться", — считает Дмитрий Вавилин.

Идее сделать улицу Федерации пешеходной 10 лет. Но от задумки все же решили отказаться и не ущемлять автовладельцев. Нашли более оптимальное решение: избавятся от парковок, вместо них расширят тротуары и вымостят плиткой. Оставят одну полосу движения и ограничат скорость до 20-30 км/час. Вместо обычного освещения на столбах серого "коммунального" цвета установят светильники в историческом стиле и перекрасят опоры в черный цвет (как на улице Ленина). Вавилин отметил, что в идеале — выложить проезжую часть гранитным булыжником, чтобы придать улице исторический вид, но пока в бюджете денег на это нет.

— Будем изыскивать средства. К сожалению, ценник сегодня очень большой, не менее 150 млн рублей придется сюда вложить, проект разработан более 10 лет назад, предложений много. Вторая задача — отреставрировать фасады. В 2022 году, положа руку на сердце, улица Федерации будет вся перекопана, возникнет много недовольств, но такие масштабные работы надо перетерпеть один раз, — объяснил глава города.

Как пояснили в горадминистрации, порядок определения горожанами будущего архитектурного проекта еще не определен. Мэрия намерена устроить голосование, однако в какой форме — пока неизвестно. Директор архитектурной мастерской "Симбирскпроект" Александр Капитонов поделился разработанными эскизами и отметил, что это еще не финальный вариант — все предложенные варианты будут дорабатываться с учетом замечаний и предложений.

Также свое видение улицы Федерации представила московская консалтинговая компания "КБ Стрелка". Среди своих знаковых проектов они отмечают "Стандарт комплексного развития" для 1112 городов России, программу "Пять шагов благоустройства" для моногородов, благоустройство 136 общественных пространств в Москве по программе "Моя улица".

Дарья Гордеева