Московское архитектурное бюро «Мегабудка» разрабатывает концепцию комплексного развития центральной части Ульяновска. Проект ранее представляли на Градсовете, получили замечания и в понедельник, 14 ноября, отчитались о том, как их исправили. Столичные архитекторы предлагают открыть в центре три новых кафе — у эспланады, фуникулера и за Ленинским мемориалом, а также организовать Музей утерянных кремлей у здания филармонии.

В первоначальном проекте территорию в 20 гектаров проектировщики разделили на 11 функциональных зон. Минимальные изменения предлагалось внести в территорию около Ленинского мемориала, убрав батуты и детские площадки, реорганизовать пространство эспланады и бульвара Новый Венец, а также создать Музей утерянных кремлей и перенести ряд памятников.

После обсуждения с местными экспертами авторы проекта согласились, что торговые объекты с эспланады разумнее будет убрать и перенести на Венец. Для экономии денег архитекторы предлагают «почистить и редекорировать» уже имеющиеся НТО.

В центре должны будут открыться три новых заведения общепита — арендаторы уже выстроились в очередь. «Появляется семейное кафе, которое примыкает к эспланаде, еще одно — на фуникулере, с хорошими видовыми характеристиками и кухней, и третье — на территории за мемцентром», — рассказывают авторы.

Музей утраченных кремлей планируют открыть рядом с филармонией, сделать его из дерева и поставить на столбы, чтобы «сохранить связь с Волгой».

Площадь перед мемцентром предлагают обновить, пересадить старые ели и выбрать другой формат озеленения, более сдержанный и современный. Также планируют сменить музыку, потому что горожане жалуются на «странное музыкальное настроение». Детскую зону у мемцентра сохранят, но в новом формате: в газон встроят восемь батутов.

Архитектор Александр Капитонов предложил принять работу «молодого топового архитектурного агентства». «Самые знаковые здания в Ульяновске построили столичные архитекторы. Было бы хорошо, чтобы это сотрудничество продолжалось и дальше. Надо обратить внимание на праздничное оформление, потому что в праздники в центре собирается много ульяновцев», — говорит Капитонов.

Замечания высказала глава минкульта Евгения Сидорова — считает, что нужно обязательно учесть «персональный» характер Театральной площади и сквера Языковых.

— Хочу на два момента обратить внимание. Театральная площадь носит имя народной артистки Кларины Шадько, и основным элементом предполагался памятник ей и фонтан. Клены на этом месте — прекрасно, но площадь именная, персональная, это не просто городское пространство.

О сквере Языковых, где сегодня находится литературный музей — там трижды бывал Пушкин. Ульяновск — литературный город ЮНЕСКО, литературный флагман страны, поэтому просто терраса на этот месте — слишком мало, — считает Евгения Сидорова.

Директор архитектурного бюро «Простор» Кирилл Штемпель, который участвовал в разработке проекта площади, согласен, что Шадько заслуживает памятника. Но концепция с высадкой там красных кленов от «Мегабудки» ему нравится — они будут гармонировать с фасадом драмтеатра.

Архитектор Олег Владимиров просил учесть при планировке, что из центра стартуют праздничные шествия, например, «Бессмертный полк». Советник губернатора Ольга Мельникова отметила, что разработчикам надо рассмотреть эти нюансы вместе с мэрией.

Премьера Владимира Разумкова волновало, что в концепт не включен парк Дружбы народов. Мэр города Дмитрий Вавилин пообещал сформировать для этой зоны следующий, отдельный проект.

На границы проектирования обратил внимания и Кирилл Штемпель.

— Есть вопросы к заказчику и техническому заданию: почему были заданы такие границы проектирования? Парк Дружбы народов можно рассматривать отдельно, но есть один общий момент. Работающий фуникулер оживлял бы эту территорию, нужно искать средства на его восстановление. Он обеспечивает связь с Волгой, не нужно ходить по лестнице. И такое большое количество коммерческих площадей — это техзадание? Они не будут востребованы здесь, а вот как раз у фуникулера кафе нужно, — сказал Штемпель.

Концепцию Музея кремлей архитектор раскритиковал: «Если это бесплатно, то скоро превратится в распивочную или общественный туалет. Если платно, то сходят 1-2 раза — и все».

Руководитель «Агентства городских инициатив» Алексей Гаев как заказчик проекта вступился за «Мегабудку»: «Принципиальная задача — наполнить территорию жизнью, чего сейчас нет. На сегодня предлагается утвердить общую концепцию. Принципиальных возражений против такой планировочной системы, я сейчас послушал, нет».

— Впереди большой конкурс по историческим центрам туристских городов, этот проект может являться основой заявки в Минэкономразвития, и можно будет получить большие субсидии до 300 млн рублей, — отметил глава агентства по туризму Денис Ильин.

Вице-губернатор Игорь Эдель, под председательством которого проходил Градсовет, предложил закругляться: «Утверждаем или будем дорабатывать? И тогда мы свет в конце тоннеля когда-нибудь увидим, иначе можно до бесконечности обсуждать». Большинством проект приняли, решив доработать детали потом.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова