Сегодня в исполкоме «Единой России» прошло заседание президиума регионального политсовета. В верхушке партии — очередные кадровые ротации. Совещание вышло горячим: Василий Гвоздев настраивал присутствующих на предстоящие выборы, а Марина Беспалова спорила с Екатериной Убой о безбарьерной среде в больницах. Подробности — в репортаже 73online.ru.

На заседание президиума регионального политсовета из Москвы приехали сенатор Сергей Рябухин и депутат Госдумы Марина Беспалова. В числе приглашённых — замгубернатора Ольга Никитенко, глава кабмина Александр Смекалин, первый вице-спикер правительства Екатерина Уба, министр здравоохранения Виктор Мишарин, депутаты ЗСО Сергей Шерстнев и Владимир Камеко, руководитель фракции «ЕР» в гордуме Антон Антипов и другие.

Предводитель «медведей» Василий Гвоздев пришёл на заседание с пакетом для второй обуви. А затем, похожий на прокурора в своем синем костюме, щеголял в новых начищенных туфлях.

Гвоздев начал мероприятие с награждения медиков, которые работают с коронавирусными пациентами. Подарил им конверт «для интересных покупок» и шерстяные варежки, связанные бабушками из клуба активного долголетия. Не всем было интересно слушать про доброе и вечное: Константин Долгов и Владимир Камеко в это время что-то бурно обсуждали.

«Увеличить доверие населения и выиграть выборы губернатора и депутатов Госдумы...», — начал с трибуны Гвоздев. Констатировал, что 2020 год показал способность объединяться, и рассказал про ульяновский волонтерский центр, который на днях вошёл в восьмёрку лучших по стране.

Затем слова взяла Екатерина Уба и доложила о том, что регион вышел на показатель 80% выздоровления от коронавируса. 70% пациентов болеют в легкой форме, бессимптомно болеет чуть больше 14%. Основной источник инфицирования — в семье, это 40% всех заболевших. Из неустановленных контактов заразились 20%, завозные случаи — 2% (65 пациентов). Сегодня результаты анализов на ковид заболевшие получают на руки в течение 21 часа. Самая большая заболеваемость ковидом — в Карсунском районе, Димитровграде и Ленинском районе Ульяновска. Загружено менее 59% коечного фонда области.

По всей видимости, официальные отчеты уже наскучили политикам, и во время доклада им было интереснее изучать собственные смартфоны.

Уба также рассказала, что задолженности по выплатам медикам удалось сократить.

— Заработал новый механизм ФСС, выплаты должны были начисляться по-другому, нужно было отладить этот механизм. С 52% задолженностей мы вышли на 8%. Наибольший процент — по областной клинической больнице, потому что люди туда попадают из других учреждений, и цепочка оформлений непростая, — Екатерина Уба.

Министр здравоохранения Виктор Мишарин рассказал о дефиците ковидных препаратов, который обозначился в аптеках с середины декабря. В декабре сложилась ситуация, когда из 14 необходимых лекарств было только два. Министерство обозначило две причины: виноваты новые правила маркировки медикаментов и сами люди, которые создали ажиотаж и скупают препараты без рекомендации врачей. Сейчас, по словам Мишарина, ситуацию удалось исправить.

В среднем в месяц из регионального бюджета на лекарства уходит 50 млн рублей. Скоро из федерального центра пришлют еще денег: на все регионы дали 2,8 млрд рублей, их распределят на всех.

Председатель горизбиркома Вадим Андреев озвучил народный запрос на справедливость: почему те, кто не болеет коронавирусом, но лечится теми же лекарствами, не получают денежной компенсации?

— У кого-то внебольничная пневмония, у кого-то ковид уже спустился ниже, в лёгкие... Но они лечатся дорогими ковидными медикаментами, тем же самым «Дексаметазоном», это влетает в копейку... — заявил Андреев.

— «Дексаметазон» стоит 117 рублей! — ухмыляясь, ответил Александр Смекалин, его поддержали Уба и Мишарин.

— Сан Саныч, вы считаете, это недорого? Для наших пенсионеров с пенсией в 10 тысяч рублей это может быть существенно! —отметил Андреев.

Его поддержала Марина Беспалова и обратилась к министру Мишарину: «Коллеги, давайте признаем, что иногда такое лечение обходится даже не в 10 тысяч рублей, а порой и в 40!». Мишарин ничего не ответил, покраснев.

Депутат Госдумы рассказала, что столкнулась с отсутствием в больницах после капремонта безбарьерной среды. Уба ей возразила, став отрицать этот факт. Беспалова вспылила:

— Что вы мне тут говорите, я это знаю не понаслышке! Я свою маму на руках таскала в инфекционном отделении! Отдам вам все фото и видео. Вас что-то не устраивает?

— Нет, все устраивает, — ответила Уба. — Обратим на это внимание.

Закончили заседание кадровой ротацией в партии «под выборные задачи штаба». Опытный боец Сергей Панчин теперь займётся партийным строительством, Константин Долгов сменил Вадима Андреева на посту заместителя по агитации и пропаганде. Сам Андреев будет отвечать за блок проектной деятельности. Илье Ножечкину передали работу с депутатами и депутатскими объединениями. Блок по взаимодействию с общественными организациями теперь курирует Ольга Никитенко.

Василий Гвоздев объяснил эти решения:

— Вадим Андреев, который ранее возглавлял блок агитации и пропаганды, сегодня уже не в статусе одного из руководителей администрации города, как было, когда мы его назначали, а председатель горизбиркома. У него стало меньше ресурса взаимодействия, поэтому мы решили, что усилим блок агитпропа, передав его Долгову. Андрееву отойдет блок партийных проектов —с учетом его активности, постоянного взаимодействия с депутатами гордумы, ему будет проще справляться с этой работой, чем Надежде Ярушкиной. Ей мы передадим блок студенчества. Что касается Сергея Панчина, то он очень авторитетен среди руководителей муниципальных предприятий, различных служб, депутатского корпуса. Мне кажется, он сможет помочь выстроить работу не административным ресурсом, а именно своим авторитетом, — прокомментировал Василий Гвоздев.

Дарья Косаринова, Анна Ежова