Компания SIMETRA проанализировала работу транспортных систем в 76 крупных городах России и вновь составила второй рейтинг качества общественного транспорта. Ульяновск занял 23 место из 76 городов.

Аналитики, как и в прошлом году, исключили из «конкурса» Москву и Санкт-Петербург – из-за существенных отличий от других городов. Эксперты SIMETRA проанализировали пять групп параметров: физическую и ценовую доступность для населения, эффективность транспортной сети, комфорт и удобство, а также безопасность и устойчивое развитие. В качестве источников для анализа использованы программные средства ГИС-анализа и поисково-информационные картографические службы, официальные источники открытых данных, в том числе государственная статистика, а также открытые источники (региональные новостные порталы, общественные проекты и базы данных).

- Год назад, выпуская первую версию рейтинга, мы не могли даже представить, какой сильный отклик он вызовет. За это время в наш адрес поступило большое количество отзывов, комментариев и предложений по развитию рейтинга, - отмечает генеральный директор компании SIMETRA Владимир Швецов.

Также он сообщил, что при подготовке рейтинга направлялись запросы во все города. Специалистов приятно удивила реакция большинства городов – ответы приходили быстро, и содержали полезную и актуальную информацию. "Это показывает, что на местах работают неравнодушные люди, которым интересно то, чем они занимаются. Поэтому мы верим, что не сразу, но скоро ситуация в сфере общественного транспорта улучшится в большинстве городов нашей страны", подчеркнул Швецов.

Мария Петрова