Губернатор Ульяновской области Алексей Русских поддержал решение президента РФ Владимира Путина ввести российские войска на территорию Украины и признать независимость ДНР и ЛНР, назвав это единственно верным решением. Для стабилизации экономики в регионе организованы 11 штабов, работу которых он координирует лично. Кабинет министров и главы районных образований по поручению Русских лишаются отпусков и переходят на круглосуточный режим работы. Губернатор готов попрощаться с теми, кто не справится.

73online.ru публикует речь губернатора полностью.

- Все вы знаете, что с прошлой недели происходят глобальные изменения во внешнеполитическом контуре. Наш президент, верховный главнокомандующий вооружёнными силами РФ, принял решение провести спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. С учётом развивающейся обстановки и отсутствия конструктива со стороны западных партнёров, прежде всего, США, решение о признании независимости ДНР и ЛНР, а также последующем вводе войск на Украину было единственно верным решением главы государства. Это вопрос национальной безопасности и защиты жизней наших с вами сограждан. Своими решительными действиями Владимир Путин в очередной раз подчеркнул, что вопрос нашей независимости, права и свободы русских людей для него являются безусловным приоритетом. И в этом плане мы безусловно поддерживаем нашего президента.

Алексей Русских озвучил, что в спецоперации на Украине погибли двое военнослужащих 31 бригды ВДВ. Имена погибших не раскрываются. Их почтили минутой молчания.

- Очевидно, что безапелляционность руководства нашей страны в деле защиты национальных интересов не могла понравиться коалиции западных государств. На открытое военное противостояние с Россией они не готовы. Поэтому пошли по традиционному пути наложения экономических и политических санкций. События развиваются стремительно. На сегодня ограничительные меры затрагивают практически все ключевые отрасли.

Подчеркну, что в целом экономическая и финансовая стабильность России, в том числе и нашей области обеспечена на федеральном уровне. К такому развитию событий мы подготовились. Это признают и руководители Евросоюза. Кроме того, не все страны поддержали антироссийскую истерию. Сейчас нам важно переориентироваться на партнёров, среди которых Китай, Бразилия, Индия, наши традиционные союзники – Белоруссия, Армения, Сербия, Куба, Венесуэла, Никарагуа.

Коллеги! В рамках своих прямых полномочий на региональном уровне мы с вами должны молниеносно реагировать на все угрозы и вызовы, принимать эффективные решения для обеспечения стабильности экономики и общественно-политической обстановки в регионе. В целях предотвращения негативного воздействия санкций в воскресенье мной принято решение о создании штабов по всем значимым направлениям жизнедеятельности региона. Это сферы финансов, инвестиций, промышленности и военно-промышленного комплекса, продовольственной безопасности и ценовой политики, строительства, транспорта, антитеррористической защищённости, а также общественно-политическая обстановка. Всего по моему поручению на сегодняшний день сформировано 11 таких штабов. Руководителями назначены вице-премьер Владимир Разумков, первый вице-губернатор Игорь Эдель, первый вице-премьер Марина Алексеева, вице-губернатор Александр Коробко, вице-премьер Евгений Лазарев. Общую координацию и контроль работы штабов буду осуществлять лично. До конца текущей недели руководители штабов должны подготовить перечни первоочередных мероприятий для предотвращения негативных последствий от введённых санкций, а также составить планы работ.

Подчеркну, что все социальные обязательства региона перед жителями будут безусловно выполнены! Равно как и реализация национальных проектов. Качество жизни наших граждан остаётся главным приоритетом.

Обращаюсь ко всем членам правительства, руководителям подведомственных учреждений и главам муниципальных образований. Сейчас особенно сложный период, поэтому мы вводим запрет отпусков. Нам важно работать слаженно и без сбоев. От нашей с вами эффективности напрямую зависит благополучие жителей Ульяновской области. Спрашивать буду по всей строгости с каждого. Время компромиссов и поблажек прошло. С теми, кто не справляется, прощаться будем без сожаления.

Вчера была сформирована автоколонна с гуманитарной помощью тем, кого приняла Ростовская область, где находится большинство эвакуированных. Во вторник днем губернатор совместно с лидерами политических партий и благотворительными организациями отправит туда несколько фур.

Дарья Косаринова