Проблема экологии в микрорайонах, находящихся поблизости к гаражным производством нарастает с насткплением холодов. Предприниматели в ГСК топят свои помещения токсичный материал. По данным мэрии Ульяновска, каждый месяц от жителей поступает до 15 жалоб.

В левобережной части города зарегистрировано 137 гаражно-строительных кооперативов, и 76 из них расположены в промзоне Заволжья.

Межрайонная природоохранная прокуратура выявила 13 юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории района с нарушением требований федерального закона № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».

Административные дела возбуждены, например, за «нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», «несоблюдение экологических требований», «нарушение правил охраны атмосферного воздуха», «невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений».

В отношении 50 предпринимателей выписаны штрафы. В мэрии говорят, что при рейдах председатели кооперативов могут не открыть дверь проверяющим и в целом не охотно идут на контакт, скрывая информацию об арендаторах и владельцах гаражных боксов. Городские власти предлагают использовать квадрокоптеры для фиксации нарушений.

Дарья Косаринова