К Речному вокзалу Ульяновска 4 августа прибудет первый российский катамаран, работающий на электродвигателях и солнечных модулях. Экспедиция судна проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования». Ульяновск также стал одним из 14 городов маршрута, где пройдет научно-технический фестиваль «Эковолна».

Катамаран отправился в экспедицию по рекам России по маршруту Санкт-Петербург – Великий Новгород – Москва – Астрахань 19 мая. За три месяца судну предстоит пройти более 5000 километров через 20 регионов России. Экспедиция в сотрудничестве с ведущими вузами изучает гидрохимические характеристики и качество воды по маршруту и по итогам построит интерактивную экологическую карту. Во время фестиваля "Эковолна" в Ульяновске будут проходить мастер-классы для детей и взрослых (по промышленному дизайну с использованием 3Д-ручек; по астрономии, авиации, биологии с исследованием йогурта и др), научно-познавательные лекции, эко-квест и розыгрыш билетов на катамаран.

- Мы хотим показать, что экологический транспорт, который не выбрасывает отходы в воду может стабильно передвигаться и перевозить людей. Экспедиция «Эковолна» демонстрирует возможность путешествий на энергии солнца. Пресная вода — это стратегический ресурс нашей страны, и эффективное использование водных путей России — это вызов для нового поколения инженеров, - сказал директор Национального центра инженерных конкурсов и соревнований, руководитель экспедиции «Эковолна» Евгений Казанов.

Справка 73онлайн

Катамаран построен в Санкт-Петербурге. Его крыша обшита полугибкими солнечными модулями суммарной мощностью 9 кВт. Специальные солнечные модули спроектированы и разработаны учеными Научно-технического центра тонкопленочных технологий в энергетике. Основой для модулей стали гетероструктурные солнечные элементы, произведенные на заводе «Хевел» в Новочебоксарске. Солнечные модули являются основным источником питания для электродвигателей судна.