Губернатором области Cергеем Морозовым поставлена задача – добиться увеличения производства зерна до 2 млн тонн.

Как пояснил заместитель Председателя Правительства- министр АПК и развития сельских территорий региона Михаил Семёнкин, по Соглашению с Минсельхозом России в этом году регион должен произвести зерна в объёме 1 млн 285,7 тыс. тонн.

«Учитывая итоги озимого и ярового сева, текущее состояние посевов, конечно, с учётом дальнейших благоприятных погодных условий, мы можем получить урожай порядка 1,5 млн тонн. С учётом роста объёма сырья необходимо поддерживать перерабатывающие предприятия и элеваторы с целью реализации урожая за пределы региона с добавленной стоимостью. В общем объёме мощностей хранения зерна на территории Ульяновской области (2 млн 421 тыс. тонн) на 19 индустриальных элеваторов, хлебоприёмных и зерноперерабатывающих предприятий, отвечающих современным требованиям, приходится 981 тыс. тонн единовременного хранения зерновых и масличных культур»,- заключил Михаил Семёнкин.

По словам специалистов регионального Минсельхоза, 2019-2020 годы области удалось запустить шесть простаивающих элеваторов - Николаевское ХПП, Чуфаровское ХПП, Кузоватовский элеватор, Цильнинский элеватор, Рябиновский элеватор. Также в настоящее время завершена процедура банкротства на ООО «Симбирскмука». Новыми собственниками проводится оценка состояния материально-технической базы, оформляются необходимые разрешительные документы и вырабатываются меры по запуску производства уже к осени 2020 года. Общая мощность хранения в них составляет порядка 350 тыс. тонн. Все 19 предприятий имеют возможность вести полноценную работу по приёмке, подработке, сушке, хранению и отгрузке зерновых, зернобобовых и масличных сельскохозяйственных культур.

В сельскохозяйственных предприятиях и КФХ области в настоящее время также ведётся подготовка к уборочной кампании. К уборке урожая 2020 года в хозяйствах области имеется 1 1511 зерноуборочных комбайнов. В том числе с начала года приобретено 28 комбайнов. Всего по итогам этого года хозяйства области планируют приобрести 54 зерноуборочных комбайна, а всей сельхозтехники – 505 единиц, по сравнению с 2019 годом больше на 104 единицы. По состоянию на 2 июля готовность зерноуборочной техники составляет 90%.

«Сегодня практически во всех хозяйствах региона полным ходом идут работы по ремонту и подготовке сельхозтехники, прицепных и навесных агрегатов. В своём хозяйстве мы активно подготавливаемся к началу уборочной кампании и параллельно заготавливаем корма на предстоящий зимне-стойловый период»,- пояснил Глава КФХ Александр Пимченков Павловского района.