В Ульяновской области развивается сервис по мониторингу общественного транспорта «Яндекс.Транспорт», доступный в приложениях «Яндекс.Карты» или «Яндекс.Go», который позволяет увидеть передвижения маршрутных такси, автобусов, троллейбусов и трамваев в режиме реального времени. В наступившем году к ресурсу подключат все региональные маршруты.

- На сегодняшний день в сервисе отображается транспорт города Ульяновска, а именно более 350 автобусов, обслуживающих 41 маршрут из 54, 93 трамвая, обслуживающих 11 маршрутов и 41 троллейбус, обслуживающий 10 маршрутов. В Димитровграде подключены 97 автобусов, то есть все транспортные средства перевозчиков города по 16 автобусным маршрутам. Также подключены 110 межмуниципальных маршрутов, а именно 136 единиц транспорта, - рассказал первый зампред правительства Андрей Тюрин.

Он также добавил, что в 2021 году планируется обеспечить подключение оставшихся 13 маршрутов Ульяновска и других муниципальных образований области.

Сервис «Яндекс.Транспорт» помогает спланировать свой маршрут и рассчитать выход из дома или офиса с учётом дорожной обстановки и погодных условий, особенно актуально сейчас в морозные и снежные дни. В приложении общественный транспорт отмечен специальными иконками, которые движутся по своему маршруту, при нажатии на иконку остановки можно увидеть, через сколько минут транспорт подъедет к ней. Информация обновляется каждые 30 секунд.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: transphoto.ru