В Ульяновской области в этом году приведут в порядок 68 родников. Об этом губернатору Сергею Морозову доложил министр природы и цикличной экономики Дмитрий Фёдоров на совещании в Николаевском районе.

Глава региона осмотрел работы, проведенные на роднике в селе Давыдовка, где сотрудники Николаевского лесничества и арендаторы лесных участков проложили деревянную дорожку к источнику и установили лавочки.

- Был составлен перечень родников на 2019 год, всего за этот период планируется благоустроить 27 объектов. В настоящее время ведётся работа по подготовке соответствующих нормативно-правовых актов, - прокомментировал Дмитрий Фёдоров.

Соответствующие документы уже подписаны с Мелекесским, Кузоватовским, Майнским, Цильнинским, Старокулаткинским, Ульяновским, Карсунским районами и городом Димитровградом.

Кроме того, в рамках социально-экологической помощи лесозаготовительными организаторами и арендаторами лесных участков будет произведено благоустройство родников, которые располагаются вблизи сёл и используются населением в качестве источников питьевого водоснабжения.

Таким образом, всего в этом году благоустроят 68 родников, в том числе 27 из средств областного бюджета и 41 за счёт внебюджетных средств. Работы будут завершены до 15 сентября.

Фото министерства природы