Депутаты ЗСО приняли закон о запрете в многоквартирных домах «рюмочных», если их площадь меньше 50 квадратных метров. Изменения в закон «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области» были внесены вчера, 29 июля, на заседании регионального парламента.

Документ разработан на основе федерального законодательства, которое допускает «наливайки» в жилых домах, если площадь зала обслуживания посетителей не менее 20 квадратных метров. При этом регионы вправе корректировать ограничение по площади.

Депутаты ЗСО при участии экспертного сообщества в течение нескольких месяцев всесторонне изучали этот вопрос. В итоге выработали решение, согласно которому в регионе «розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, допускается только в заведениях, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 50 квадратных метров». Подобные ограничения уже приняты в 20 регионах Российской Федерации. Торговые площади варьируются от 30 квадратных метров и до полного закрытия, как например, в Карачево-Черкессии, где продажу алкоголя на розлив в многоквартирных домах запретили полностью.

Депутаты считают, что в Ульяновской области достаточно много заведений площадью от 50 до 100 метров. Они имеют свое «лицо», посетителей, платят налоги и продолжат работу в отличие от «наливаек» - переделанных однокомнатных квартир или пристроев, где торгуют алкоголем на розлив.

Все они после 1 сентября работать в прежнем формате уже не будут, но могут быть перепрофилированы под другие направления бизнеса. В Ульяновске и Димитровграде это коснется примерно 80 заведений.