На штабе по развитию города первый вице-мэр Инна Митрофанова заявила, хоть в мире и снижается уровень заболеваемости, ВОЗ отмечает, что пандемия еще далека от завершения. К России крадется штамм "Дельтакрон".

- Это тяжелейший штамм. Правда, благодаря сокращению контактов с внешним миром, скорее всего, мы можем повлиять на замедление этого процесса, - озвучила замглавы города.

По России в целом статистика заболеваемости снижается во всех возрастных группах, уменьшается и суточный прирост. В большинстве случаев болезнь протекает как ОРВИ или вовсе бессимптомно. По мнению экспертов, дело в коллективном иммунитете. В Ульяновской области также ситуация стабилизируется - в течение двух недель снизилась суточная заболеваемость. По данным на 14 марта, число новых случаев заболевания составил 186 860 человек (+694 за истекшие сутки). Но Митрофанова напомнила, что еще не так давно суточный прирост составлял под три тысячи человек. В Ульяновске официально подтверждено 110 419 случаев (+445 за сутки).

Уровень коллективного иммунитета в России 53,6% (почти 88 млн человек привилось первым компонентом вакцины, вторым - чуть более 84 млн). В Ульяновской области этот показатель снизился на 3,7% до 60%. Минздрав связывает это с тем, что люди заболевали вторично и не входили в статистику. Главный инфекционист города Валерия Речник отмечает, что пока сложно судить о том, какой будет следующая волна заболеваемости - будет ли облегченная форма превалировать над тяжелой. Но подчеркивается, что в последнее время снизилась частота пневмоний, коек с ИВЛ занято значительно меньше. А чтобы точно все было хорошо - вакцинация, вакцинация и, конечно, ревакцинация, утверждает Митрофанова. При этом расслабляться точно рано и в Ульяновске коронавирусные меры предосторожности действуют, масочный режм, в отличие от Москвы, все еще работает.

Дарья Гордеева