На ежегодную пресс-конференцию Владимира Путина в Москве, которая длилась сегодня около четырех часов, было аккредитовано 507 представителей СМИ с разных уголков России и из-за рубежа. Ульяновскую область представляли трое журналистов.

Президент России участвует в подобных встречах с журналистами уже в 17-й раз. В этом году опять в очном формате - в Манеже.

Всего аккредитацию получили 507 журналистов. От Ульяновской области было трое: Андрей Белов из правительственного издания Media73, а также Марина Антуганова и Анжелика Барвинок из "ДимГрад24". Вопросов было несколько — общественный транспорт, кладбище, качество жилья для детей-сирот, исторические здания и другие. За четыре часа большой пресс-конференции им, к сожалению, так и не посчастливилось задать вопросы Путину.

Хотя в этот раз президент лично общался с журналистами (в прошлом году встреча частично прошла по видео-конференц-связи), из-за пандемии определенные ограничения все же были. Так, число представителей прессы было решено сократить до 500 (для сравнения: в рекордном 2019 году аккредитовались 1895 журналистов). При этом в Кремле отказались от свободной аккредитации, остановившись на федеральных и зарубежных СМИ. Выбором региональных изданий занимались полпредства в федеральных округах.

На входе в Манеж установили специальную систему, при помощи которой всех посетителей обрабатывают частицами серебра. В управделами главы государства назвали это дополнительной мерой, связанной с пандемией.

Дарья Косаринова