16 сентября на заседании градостроительного комитета гордумы Ульяновска пересмотрели проект изменений Генплана части земельных участков у озера в селе Лаишевка. Чиновники мэрии дали свое заключение - нареканий к благоустройству пляжной зоны нет, депутаты встали на защиту безопасного и комфортного отдыха горожан.

О том, что в Ульяновске серьезно взялись за формирование официальных мест купания и пляжного отдыха, 73online.ru писал прежде. Частный инвестор задумал новый долгосрочный проект на берегу озера в селе Лаишевка Ленинского района города по благоустройству дикого пляжа и созданию комфортных условий для времяпрепровождения ульяновцев. Озвучивается, что общий объем инвестиций до 2023 года составит порядка 30 млн рублей. В четверг встал вопрос о том, чтобы эти земли внести в Генплан.

На заседании комитета в парламенте было озвучено, что вопросов со стороны Управления архитектуры и градостроительства и правового управления, а также прокуратуры на сегодняшний день не возникло.

- Постановлением администрации было принято решение подготовить проект изменения в Генплан в отношении данных земельных участков. Были проведены общественные обсуждения, которые завершились в феврале. В адрес управления поступило 105 обращений от участников слушаний, 101 человек высказался "за" реализацию проекта. На данный момент получено положительное заключение общественной палаты города Ульяновска, финансовое заключение, заключение Минстроительства, управления по охране окружающей среды, комитета дорожного хозяйства, департамента автодорог. Проект повторно прошел процедуру согласования в прокуратуре Ленинского района. Мы неоднократно в составе комиссии выезжали на место, вопросов нет, - сообщила руководитель управления по архитектуре и градостроительству Наталья Гордеева.

Замечаний правового характера у профильного управления тоже нет, такую позицию озвучил начальник отдела правовой экспертизы и мониторинга законодательства Александр Горюнов. Он пояснил, что некоторое время назад заключение прокуратуры было отрицательным, якобы в наименовании проекта фигурировал несуществующий земельный участок, который теперь разделили на три. На сегодняшний день все недостатки устранены, повторное заключение всех надзорных ведомств получено без претензий.

Председатель комитета Петр Столяров сообщил, что таким образом произойдет перевод земельного участка сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов в СНТ: "На мой взгляд, если такая большая территория будет благоустроена, для города будет плюс".

В результате большинством голосов парламентарии решили рекомендовать гордуме принять утверждение Генплана по трем кадастровым номерам. Очередное заседание состоится в конце сентября. От администрации города теперь требуется придание месту официального статуса пляжа.

Подробнее с инвестпроектом по созданию новой пляжной зоны можно ознакомиться по ссылке.

Дарья Косаринова