Сейчас в проекте «Юнармия» участвуют около 3 тысяч ребят, сообщает пресс-служба облправительства.

Губернатор Сергей Морозов обсудил с представителями регионального штаба движения перспективы развития проекта «Юнармия». По словам главы региона, нужно сделать так, чтобы в каждом муниципалитете и каждой школе появились юнармейцы. Это поможет в деле патриотического и гражданского воспитания.

– Наши школьники проявляют большой интерес к этому движению. Они сами собираются и подходят к учителям или заместителю директора по воспитательной работе, просят, чтобы им помогли со вступлением в ряды юнармейцев. На данный момент в проекте участвует 3030 ребят. Практически каждый день в движение вступают новые школьные отряды. Мы ожидаем, что до конца года ряды юнармейцев пополнят еще около двух тысяч ребят в возрасте от 8 до 17 лет. Таким образом, общее количество участников увеличится до пяти тысяч. Это движение дает очень многое. Оно дополняет в образовательных учреждениях воспитательную функцию за счет внеурочных занятий. Кроме того, сегодня в регионе создаются дополнительные классы юнармейской подготовки, где углубленно обучают военному искусству, - рассказала министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Как сообщил начальник регионального штаба данного движения Владимир Ульянов, в течение года реализуется ряд проектов с участием юнармейцев. Это профильные лагеря, военно-спортивные игры. Лучших учеников наградят путевками в «Артек» и «Орленок» на черноморском побережье. Также ребята, которые занимаются наукой, по проекту «Юнтех» смогут отправиться в специальный лагерь и получить дополнительное образование.

Кроме того, в Доме офицеров ульяновского гарнизона планируют создать центр военно-патриотического воспитания «Дом Юнармии».

Фото: Министерство обороны, stat.mil.ru