Первые три тысячи цветов появятся в середине февраля в теплицах Городского центра по благоустройству и озеленению, сообщает мэрия.

Глава Ульяновска Александр Болдакин заслушал доклад о подготовке учреждения к озеленению города и розничной продаже букетов.

Как пояснил директор Городского центра Геннадий Моргунов, все посаженные культуры благоприятно преодолели период охлаждения, с сегодняшнего дня, 27 января, их начинают выставлять в теплицы для дальнейшего активного роста.

- В основном это цветы сорта «Стронг голд», которые отправят в продажу к 14 февраля. К 8 марта планируется отправка в продажу 150 тысяч тюльпанов и 5 тысяч роз, - рассказал Моргунов.

Также в этом году на девяти цветниках высадят 45 тысяч тюльпанов класса «Триумф».

Всего же на цветниках будет высажено 522 тысячи растений.

- В теплицах созданы оптимальные условия для роста тюльпанов и других цветов, их мы планируем высаживать на площадях и в парках города. Через пару недель ульяновские мужчины смогут порадовать своих женщин первыми местными цветами. Для оптимизации процесса будем приобретать новое оборудование, которое поможет значительно облегчить ручной труд. В дополнение к торфонабивной машине планируем закупить поточную линию для кассет с рассадой. Это позволит максимально увеличить количество высаживаемых саженцев, - пообещал Болдакин.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска