
Первые три тысячи цветов появятся в середине февраля в теплицах Городского центра по благоустройству и озеленению, сообщает мэрия.
Глава Ульяновска Александр Болдакин заслушал доклад о подготовке учреждения к озеленению города и розничной продаже букетов.
Как пояснил директор Городского центра Геннадий Моргунов, все посаженные культуры благоприятно преодолели период охлаждения, с сегодняшнего дня, 27 января, их начинают выставлять в теплицы для дальнейшего активного роста.
- В основном это цветы сорта «Стронг голд», которые отправят в продажу к 14 февраля. К 8 марта планируется отправка в продажу 150 тысяч тюльпанов и 5 тысяч роз, - рассказал Моргунов.
Также в этом году на девяти цветниках высадят 45 тысяч тюльпанов класса «Триумф».
Всего же на цветниках будет высажено 522 тысячи растений.
- В теплицах созданы оптимальные условия для роста тюльпанов и других цветов, их мы планируем высаживать на площадях и в парках города. Через пару недель ульяновские мужчины смогут порадовать своих женщин первыми местными цветами. Для оптимизации процесса будем приобретать новое оборудование, которое поможет значительно облегчить ручной труд. В дополнение к торфонабивной машине планируем закупить поточную линию для кассет с рассадой. Это позволит максимально увеличить количество высаживаемых саженцев, - пообещал Болдакин.
Алина Николаева
Фото администрации Ульяновска









