На состоявшемся в Ульяновске образовательном форуме министр просвещения РФ Ольга Васильева заявила, что закон о статусе педагогических работников, разработанный ульяновскими экспертами, станет образцом для создания федерального документа.

Законопроект обсудили с Ольгой Васильевой на панельной дискуссии в рамках форума «Образование: код доступа в будущее». Он дает четкое определение понятию «педагогические работники Ульяновской области». Кроме того, в документе подробно прописаны принципы и нормы профессиональной этики. Предусматривается выдача каждому педагогу именного удостоверения и фирменного нагрудного знака.

По мнению авторов закона педагогических работников необходимо наделить правом входить в состав всех координационных органов и рабочих групп по вопросам социальной сферы.

Также документ предполагает возрождение учительских званий. Это «педагог-наставник», «педагог-методист» и «педагог-исследователь». Присвоение категорий будет прямым образом отображаться на заработной плате учителя. Предусмотрены дополнительные меры стимулирования, связанные с аттестацией и повышением квалификации. Теперь материальное вознаграждение будут получать те педагоги, чьи воспитанники стали лучшими в олимпиадах и соревнованиях на областном уровне. Также наши педагоги получат возможность стажировок во Всероссийском центре «Сириус» за счет областного бюджета», - уточнила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Планируется, что данный законопроект будет принят ко Дню учителя – 5 октября.

«Сегодняшний разговор о статусе педагога был продуктивным и интересным. Ульяновская область – первая из 85 субъектов, кто предлагает принять региональный закон, который может сталь началом для федерального закона. Я рада, что попала на августовское совещание именно в период обсуждения. Считаю закон очень своевременным. Ведь он дает определенный стимул для развития в профессии, мотивирует на освоение новых компетенций», – подчеркнула Ольга Васильева.