Весной в Ульяновске приведут в порядок все памятники, посвящённые Великой Отечественной войне. По оценке специалистов, все 42 монумента находятся в удовлетворительном состоянии. На большинстве из них до 1 мая проведут текущий ремонт, также памятники помоют и благоустроят территорию вокруг них.

Так, возле бюста дважды Героя СССР И.С. Полбина покрасят бордюры о оформят вазоны, а на аллее на Западном бульваре установят шесть пилонов в честь Героев - жителей Засвияжья.

Цветники высадят возле памятника-танка ИС-3 у парка «Победа», около отремонтированного монумента жителям посёлка Винновка, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Летом капитально отремонтируют памятник Герою Советского Союза М.И. Хваткову в селе Луговое. Вокруг него выложат брусчатку и смонтируют декоративное ограждение. Также в муниципальном бюджете заложены средства на капремонт стелы возле въезда на северное кладбище.

Памятник «Скорбящей Матери» на площади 30-летия Победы, выполненный из композитного материала, заменят на бронзовый. Мотоклуб «Ночные волки» установит на площади перед старым железнодорожным вокзалом вторую очередь памятного знака ушедшим на фронт.

В этом году также будут разработаны эскизные предложения, а затем и проектно-сметная документация памятников воинам Великой Отечественной в Баратаевке, Кротовке и на Мостовой.

Фото администрации Ульяновска